Религия, вера

Осознанный делает добро, неосознанный творит зло?

Совершенно осознанный не творит ничего)
Татьяна Юдинцева (Пьянкова)
Лучший ответ
Осознанный - в смысле провидец. Оппенгеймер, создавая проект атомной бомбы в 1944 г., должен был предвидеть, к чему это приведёт. И на следующий же год Хиросима и Нагасаки самым зловещим образом подтвердили, что Оппенгеймер не умел (скорее не хотел) быть провидцем. Значит, он неосознанный!
Julia Eichner
Что такое добро?
Светлана Глушанкова Вы как неосознанный спрашиваете? Тогда вы не поймете, что это такое.. а примете лишь как установку. на добро и зло..
...совершенно верно
И че?
Ma Ma
не факт, добро и зло понятия очень относительные и осознанность это не ограниченность в том, что другим может показаться злом....
Верно.
Самое страшное осознанное зло.
Svetlana Sviridova
Светлана Глушанкова Нет такого человека, котрый бы осозннно тврил зло. Если он это делает, то лишь частично понимает, но все равно это неосознанный поступок.
неосознанный живет стереотипами и инстинктами.... дело тут не в зле и добре
Андрей Boss
Бывает что изло творят Осознанно
Светлана Глушанкова Ни одно зло не сотворено осознанно, это факт. Человек осознающий это, никогда не пойдет на зло осознанно
Можно осознанно делая добро, сотворить зло и неосознанно делая зло, сотворить добро. Примеры. 1. Едя на машине, вы видите перед собой пешехода .переходящего в неположенном месте перед вами, понимаете, что не успеете затормозить и пытаетесь вывернуть в сторону, чтобы не задавить его, в результате вы теряете управление, вашу машину занесло, вы врезаетесь в другую машину. от столкновения в ней погибает человек, другие ранены. 2. Есть реальная история про глупого торговца, которому невероятно везло. Не помню страну, год и имен этой истории, но смысл таков, что очень глупому торговцу люди из зависти и от злобы порекомендовали отправиться с зимними вещами к теплым островам, обманув его, что этот товар там очень востребован. Естественно они знали, что с таким товаром его ждут там только убытки и смеялись за его спиной. Глупый торговец отправился по их совету к тем островам и когда прибыл туда, там оказалось еще одно торговое судно из холодных стран и они выкупили у него весь товар и он остался в большом плюсе.
Светлана Глушанкова Осознанный не будет вести машину там, где опасно..