От от безграмотности умноженной на страстное желание выносить "свое" суждение.
"добра добра не ищут" - здесь слово добро имеет 2 разный смысла. 1-ое это добро в смысле вещи, барахло, богатство. 2-ое добро - хорошие дела или отношение. В итоге: не ждите от богатства чего-то хорошего.
2-е высказывание - абсолютно в соответсвии с Божьим законом. Делай добро и ...не рассчитывай получить что-либо взамен (т. е. делай бескорыстно) . Если же делаешь что-то ожидая "взаимности" - получишь "зло" (не то, что ожидал) .
Где-то так...
Религия, вера
Почему говорят от "добра добра не ищут"," не делай добра, не получишь зла",ведь по божьим законам всё как раз наоборот...
Не путайте - сказано же - благими намерениями выстлана дорога в ад - так что вы не правы.
Потому что люди по природе своей эгоисты, вот и оправдывают свой эгоизм.
от "добра добра не ищут"
Некто делает добро, но ждёт за это вознаграждения (в этом или ином мире)... Добро-с неким умыслом-это уже другое качество дел.. .
не делай добра, не получишь зла
и опять же ждем что нам ответят так же, похвалят, дадут конфетку, но часто люди забывают тех, кто делал хорошее и гонят на них!
Просто делай, но не ожидай)
Ожидание чего либо- частенько разочаровывает!
не делай добра, не получишь зла
Просто делай, но не ожидай)
Так говорят тогда когда не имеет смысла искать лучшего, когда тебе и так хорошо.
А ещё есть золотое правило Иисуса Христа : "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"
( Матфея 7:12)
Бог подсказывает что надо Богом становиться если есть вся расположенность к этому!
говорят что в Москве кур доят. . а пошли и сисек не нашли.
добро разное бывает. можно накормить рыбой, а можно научить ловить рыбу... разницу видите... и не ждите благодарности за свое добро...
по людским привычкам тому, кто часто причиняет другим благо, рано или поздно надевают седло. суровые законы бытия
те кло так говорят делали добро для добра, а получили как все и как всегда.
добро надо творить бескорыстно и незаметно
эти поговорки - оправдание своего безразличия, именно такие люди и долдонят эти поговорки
хотя первая поговорка нормальная, типа женился, вышла замуж довольствуйся своей парой а не шляйся где не попадя ища другое добро
Люди просто очень часто не помнят и не ценят добро которое им делаешь.