Религия, вера
"Не делай добра - не получишь зла". Верно ли высказывание?
«Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Псалом 33:15).- к этому побуждает нас Бог, в противоположность Ему, Сатана пользуется подобными рассуждениями: «Делай что хочешь. Мало ли что ты должен Тому, кто дал тебе жизнь» (Откровение 4:11).
Верно. В отношении тех людей, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое "добро" реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор "добротворители" будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Есть и другой момент: разный взгляд на вещи. То, что ты искренне считешь добром, для другого человека совершенно неприемлемо, т. к. он считает это злом. Отсюда нетрудно догадаться какой бедет его реакция, когда ты "полезешь" к нему со своим "добром". В общем, это из серии "что русскому хорошо, то немцу смерть":)))
Виктория Немчинова
Получается, что добро нужно делать выборочно, с оглядкой? Или только когда попросят?
Нет. Нужно лишь следовать армянской мудрости:
Լավություն արա ու թեկուզ ջուրը գցի, չի կորչի։
(Добро сделай, и хоть в воду брось, не пропадет)
Нет. " что посеет человек, то и пожнет".
Даааа--совершенно верно--
особенно в вирту.
Добро нужно делать только тогда, когда тебя об этом просят. Если человек вмешивается в чужую жизнь не спрашивая на это разрешения, это уже будет зло.
К сожалению в этом мире так бывает, оттого что справедливости становится все меньше и меньше, а люди хуже и хуже, как и сказано в писании.
Если вы сделали добро, а реакция последовала не совсем, так скажем, адекватная, и вы уже даже пожалели, что его сделали, то это верный признак того, что вы поступили правильно.
Не думаю что абсолютно верно. Я бы перефразировал. Не лезь не в свои сани со своим уставом.
Верно.
=Инна =
Не следует ли из Вашей логики, многоуважаемый, что не делая зла - не получишь добра?
да нет)) )
разные ситуации бывают
Добро всегда нужно делать и отвечать на зло нужно добром.
справедлива ли святая заповедь: не оскуднеет рука дающего