Религия, вера

можно ли второй раз креститься? Если меня крестили, когда я была ребёнком и ничего +

толком не понимала, а крестили для галочки ..Сейчас я понимаю, что хотела бы креститься осознано и по взрослому) ) Верующие, подскажите? или главное первое крещение и не суть какое оно было?
Натали Бабаева
Нет, Душенька, второй раз креститься Вам не надо. Эту тему я знаю 100%. Второй раз крестят только тогда!! , и только, когда человек толком не помнит было ли крещение вообще, или нет, и то, оно происходит по особому обряду!!!
Антонина Ефремова
Лучший ответ
Натали Бабаева а ну я поняла) Вообщем то мне не столь важен как проходил обряд и какой батюшка крестил, главное что бы оно дошло до Бога..)
Нет, ты уже раба Божья..
Aivaz Asanov
Натали Бабаева а может да?
Православие признаёт единое крещение. Нет никакого смысла креститься 2-й раз. (Да и никто не станет вас крестить ) Благодать первого крещения никуда не уходит. Если вы что-то осознали, то ведите теперь христианскую жизнь, и этого достаточно.
Lena Osokina
Крещение происходит только один раз в жизни.
Это как родиться только один раз.
Главное, что сейчас вы осознаете кто вы.
Зачем крестить если драйвера нормально легли?)))
Лена Комарова
из одной конфессии в другую . или по принципу конфирмации.
В Библии подчеркивается, что крещение должно быть личным и осознанным решением после получения точных знаний о нашем Творце его воле, законах, принципах и т. п. Вот примеры из Библии: Иоанна 17:3 - знания; Евреям 11:6 - вера; Римлянам 10:16, 17; Деяния 8:18; Деяния 3:19 - раскаяние и обращение от прежнего образа жизни. Это небольшая часть. Думаю вывод очевиден.
нет, нельзя
В 1Петра 3:21 о крещении говорится, что это обещание Богу доброй совести. Поэтому напрашивается ряд вопросов. Например, может ли ребенок или даже младенец, дать осознанно такое обещание. Или если взрослый не имеет точных знаний о Боге и Его требованиях, а также не живет в согласии с этими знаниями, то может ли дать клятвенное обещание Богу в виде крещения так, чтобы был способен исполнять? Подобные вопросы и размышления помогут Вам разобраться в вопросе о действительности Вашего крещения.
Натали Бабаева осознано для взрослых, а для младенцам не обязательно давать осознанный ответ )) СИ, не напрягайся.)
нет нельзя! ! если ты крещёная то тебе это не нужно!
Алла Юдникова
Дарья Солопова :D поп за деньги и 4 раза покрестит - только плати) Поэтому всё можно) ) Раньше им даже взятки давали в царские, да и в советские тоже. Хорошо заплатишь - хорошее имя даст, а плохое - там какой нибудь Даздрапермой назовут :D
Крещение должно быть личным и осознанным решением служить Богу.
Аля *****
Вот хотел написать, а потом подумал - что это ж оскорбление чувств верующих, все дела....
Berik Seidakhmetov
Натали Бабаева да напиши, если тебя черти раздирают, что ж терпишь то?)
Креститься нужно до тех пор, пока не надоест.
Антонина Ефремова Кому? ? попу, или крещаемому???
Уместно ожидать, что тот, кто называет себя «преемником святого Петра» и «наместником Христа» , будет подражать Христу и Петру и следовать их учениям. Можно ли это сказать о папах римских? К примеру, ожидал ли Петр особого отношения к себе? Нет. Он не позволял, чтобы кто-то проявлял к нему какое-то особое почтение (Деяния 10:25, 26). Такой же настрой был у Иисуса. Он говорил, что пришел для того, чтобы служить другим, а не для того, чтобы ему служили (Матфея 20:28). Так ли ведут себя римские папы? Или же они желают видного положения, носят почетные титулы и выставляют напоказ богатство и власть?
Петр и Христос были высоконравственными людьми и стремились к миру. Однако этого нельзя сказать о многих папах римских. Вот что написано о Папе Римском Льве X в одной католической энциклопедии: «Лев X занимался политикой, был известен непотизмом, чрезмерно предавался мирским удовольствиям и пренебрегал важнейшими духовными обязанностями» (Lexikon fr Theologie und Kirche). А как отмечает католический священник и профессор церковной истории Карл Амон, достоверно известно, что Папа Римский Александр VI славился «беспринципностью, злоупотреблением властью, симонией и безнравственностью» .
Кроме того, согласуются ли учения, которых придерживаются папы римские, с тем, чему учили Петр и Христос? Например, Петр не говорил, что все хорошие люди идут на небеса. Он ясно сказал о праведном царе Давиде: «Давид.. . не поднялся на небеса» (Деяния 2:34). Также Петр не учил, что нужно крестить младенцев. Напротив, он говорил, что крещение — это шаг, который верующий человек должен сделать осознанно (1 Петра 3:21).
Иисус наставлял своих учеников, чтобы они не возвышались друг над другом. «Тот, кто хочет быть первым, — сказал он, — должен быть среди всех последним и для всех слугой» (Марка 9:35). Незадолго до смерти Иисус повелел своим последователям: «Не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:1, 8—10). Как вам кажется, следуют ли папы римские учениям Петра и Христа?
Некоторые думают, что преемственность пап римских должна сохраняться, даже если некоторые из них не ведут христианский образ жизни. Согласны ли вы с этим? Иисус сказал: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов» . Как по-вашему, хотел бы Иисус или Петр иметь что-то общее с теми, кто приносит плохие плоды? (Матфея 7:17, 18, 21—23).
Натали Бабаева да !) Просто мне кажется, я как то крещённая не по настоящему)) ) креста не ношу ..да и не помню крестины свои, ещё и крёстных не знаю..)