Религия, вера

Что такое дух и зависящаяся от него духовность, духовное питание?

Тело питается пищей, а дух — мыслями. Самое важное (для человека) — мир и радость. Мир как смиренность духа, мирное спокойствие и веселость. Это и проявляет, насколько по-доброму мы расположены. Тоска противоположна добру и не только потому, что расточает наши силы, но еще и потому, что всесторонне вовлекает нас в состояние неверия, гордости и тщеславия.
И на самом деле, состояние мирного спокойствия не возможно без «прорыва в веру», а разумение — без опыта, и прежде всего без общения с истинно верующим человеком, как будто мы открываем окно в собственном доме для того, чтобы в него вошел свет.
Старец Фаддей Витовницкий
Людмила Агаркова
Лучший ответ
Дух - основа души ( монада, божественная искра, высшее Я) , чем больше влияние духа на смежные с ним оболочки, тем выше духовность его носителя, питанием для духа является любовь...
Сергей Перфильев удивительно, как соприкасается с тем что в Библии, но немного не так..
объединения в пространстве изначально единой души
Андре Vanovi
нет никакого духа. Это выдумки
Батима Абишева
Духовные переживания это симптом эпилепсии. Психически здоровым людям эти ощущения не известны.
Сергей Перфильев вот и вся ващу духовность-в психиатрии, а большего я от вас и не ждал, жиденько.
Смотря кого вы спрашиваете определение " Духа" у всех разное у буддистов свое, в христианстве свое, у атеистов свое и т. д.
Сергей Перфильев подозрительно, что разное понимание. атеисты просто отвергли дух, чтобы не задумываться и сплавили проблему.
духовка
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.