Религия, вера

Что такое дух человека, в котором развивается духовность человека?

Юлия Копица
Дух человека- это опора всех чувств, на духе держится жизнь человека, он одухотворяет человека, лелает человека духоным, оплодотворяет женское начало в человеке, его душу.
Человек всегда стремился к душевности, этого хочет и Дух человека, которому не нужна духовность, он он стремится одушевлять, вдыхать жизнь.
Но многие люди стремятся к духовности, тем самым предают свой дух, предают душу, стремятся в мир Духов, там где жизнь не одухотворена, это уход с Земли, от ее жизненных сил.
Катя Родичева
Лучший ответ
Понимание вечных Истин.
Уважаемые, дух - это либо информация, либо программа, либо и то и другое вместе. Есть дух Света, то есть истины, которая ещё несёт в себе энергию, и есть дух тьмы, т. е заблуждения. Помните! Свет созидает, а тьма разрушает и отбирает энергию. А духовность развивается в разуме человека, который управляет и телом и душой.
Дух - самосознание человека
Юлия Копица Это душа, а дух с Богом говорит.
Это, как это ?))
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
Не только неодушевленные творения, но и все живые создания обязаны своим существованием и жизнью действию духа Иеговы. Он произвел первых живых организмов, от которых произошли все живущие сегодня существа. С помощью святого духа Иегова восстановил репродуктивную способность Авраама и Сарры, поэтому об Исааке можно сказать как о «рожденном по духу» (Гл 4:28, 29). Посредством духа Бог также перенес жизнь своего Сына с небес в утробу иудейской девушки Марии, сделав возможным зачатие (Мф 1:18, 20; Лк 1:35).
Дух, действующий на благо служителей Бога. Одно из главных действий Божьего духа связано с его способностью что-то сообщать, разъяснять и открывать. Поэтому Давид мог сказать в молитве: «Научи меня исполнять твою волю, потому что ты мой Бог. Твой дух благ, да ведет он меня по земле честных» (Пс 143:10). Задолго до этого с помощью Бога Иосиф истолковал пророческие сны фараона. Правитель Египта признал, что в Иосифе действовал дух Бога (Бт 41:16, 25—39). Способность духа проливать на что-либо свет особенно видна в пророчествах. Как показывает апостол, пророчества не происходили от чьих-либо истолкований обстоятельств или событий; они не были плодом врожденной способности пророков объяснять их смысл и значение или предвещать грядущие события. Напротив, их высказывали люди, «движимые святым духом»: действующая сила Бога направляла, побуждала и вела этих людей (2Пт 1:20, 21; 2См 23:2; Зх 7:12; Лк 1:67; 2:25—35; Де 1:16; 28:25;. Кроме того, все вдохновленное Писание было «вдохновлено Богом» — так переводится греческое слово тео́пнеустос, которое образовано от слов «Бог» и «дышать» (2Тм 3:16). Дух действовал различным образом: он передавал тем людям вести, направлял их, иногда давал им видения и сны (Иез 37:1; Ил 2:28, 29; Отк 4:1, 2; 17:3; 21:10), но во всех случаях он влиял на их ум и сердце, побуждая и ведя их в согласии с Божьим замыслом
Следовательно, Божий дух не только передает откровения и наделяет пониманием воли Бога, но и придает сил его служителям, чтобы они могли действовать в согласии с Божьей волей. Этот дух служит движущей силой, которая их побуждает; так, по словам Марка, дух «побудил» Иисуса пойти в пустыню (Мк 1:12; ср. Лк 4:1). Он может быть подобен горящему в них «огню», который заставляет их пламенеть этой силой (1Фс 5:19; Де 18:25; Рм 12:11) и переполняет их, так что они уже не могут его удерживать и начинают действовать. (Ср. Иов 32:8, 18—20; 2Тм 1:6, 7.) Этот дух побуждает их и укрепляет силой (Лк 2:27; Эф 3:16; ср. Мх 3:8). Однако нельзя сказать, что Божьих служителей охватывает бессознательный порыв, так как дух затрагивает их ум и сердце и они осознанно подчиняются данной им действующей силе. Поэтому в отношении тех, кто в христианском собрании получил дар пророчествовать, апостол мог сказать, что «дары духа, данные пророкам, должны быть подвластны пророкам» для соблюдения порядка (1Кр 14:31—33).
Алла Федорова
"Душу с горем пополам признают"

Что за бред? Неужели трудно открыть википедию, и прочитать значение термина "атеизм"?
Сектанты душой свои эмоции называют, а за эмоции отвечает мозг.
Ася Устенко
Юлия Копица в общих справочниках поработали атеисты которые о душе и духе ничего не понимают и пишут бред.