Религия, вера
Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями? +
тогда зачем нам христианство ?
Да, всё имеет место быть
Буддизм это в основе своей философия. И это позволило ей срастись с местными традициями, например с шаманизмом
Учение Будды и Христа ..это учение. . а "религия" по-современному - это стадное течение масс- что-то поверхностно усвоившие люди.
Будда объяснил человеку природу желания и печальные последствия (во Времени-Пространстве) навязчивого и непросвещенного желания (!!!!) .
Христос научил преобразованию желания в устремление, которое, согласно выражению Нового Завета, заключается в попытке человеческой воли (до того оживляемой желанием, или выражаемой через него) соответствовать воле Бога – без понимания, но при полном доверии и внутреннем убеждении, что воля Бога должна быть благом как для индивидуума, так и для целого.
Будда просто говорил: «Я учитель, ищущий истину» .
Конфуций сказал: «Я никогда не претендовал на то, чтобы
быть святым» .
Магомед сказал: «Если Бог не окажет мне милости, я не
буду иметь надежды» .
Иисус Христос сказал: 46 Кто из вас обличит Меня в
неправде? Если же Я ГОВОРЮ ИСТИНУ, почему вы не верите Мне? (Иоан. 8:46)
6 Иисус сказал ему: Я есмь ПУТЬ и ИСТИНА и ЖИЗНЬ; никто
не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня.
(Иоан. 14:6)
Иисус Христос сказал: 24 Потому Я и сказал вам, что вы
умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от
начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:24,25)
быть святым» .
буду иметь надежды» .
(Иоан. 14:6)
начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:24,25)
Не совсем понимаю - как совершенства можно достичь собственными усилиями. У Будды тоже были учителя.
Светлана Разумова
Совершенство есть Вершина самопознания !!!
Светлана Разумова
для познания своей сущности мне учителя не нужны
Будда это сам Бог
Алена Орлова
нет, это человек
буддизм предполагает эволюцию человека как духовного существа ..
подразумевается, что высшие сферы заполнены иерархией существ, и любой из ступеней иерархии можно достичь развиваясь ...
таким образом, пантеон буддиский наполнен не рожденными богами, а существами которые когда то были низшими, но достигли развития такого что смогли занять то или иное место в пантеоне ..
в этом смысле -- божественность это не урожденное свойство, а что то вроде должности, до которой можно дослужиться, если стараться как следует ..
стать директором мира )) или начальником над людьми .. или руководителем отдела избавления от болезней .. и т. д. ..
конечно же это религия, имеющая свои особенности обучения и карьерного роста, сдачи экзаменов на очередную ступень продвинутости ...
конечно буддизм имеет в своем арсенале все необходимые техники просветления и развития ..
просто это менее тоталитарная религия чем многие другие .. а тезис о том что место любого *бога* можно занять дослужившись до него - делает эту религию чем то вроде светского общества, социалистической направленности, с девизом - *от каждого по способностям, каждому по его труду (заслугам) *
в таком случае выживет сильнейший и не будет место, мало сознательным, мало духовным людям, то есть атеисту, им ни как нежить в буддизме) а вот христианство всех любит и нет в нём слабых, все ровны перед Богом!)
Алена Орлова
христианство этой самой любовью и не даёт думать, как человек хочет сам.. . называя любое отступление от канонов сатаниной и бесовством
насколько я представляю в буддизме Бога нет!
Алена Орлова
ну потому я и говорю, что там центр - человек !
Вера Смирнова
там их полно )))
Буддизм также находится на ложном пути, доля Истины там есть но она утоплена в море лжи.
будизм - это в первую очередь религия в основу которой заложена ложь. Потому как согласно буддизму, Будда родившись уже умел ходить и сказал "я пришел спасти мир", и у него под ногами цветы росли. При этом был совершенно обычным человеком. Сколько вы знаете таких обычных людей, которые от рождения ходят и говорят?
в буддизме нету понятия Бога, это просто философия)