Религия, вера
Т. е. совесть-обыкновенный животный инстинкт?
Почему тогда не погасить этот инстинкт разумом и не жить в своё удовольствие? Страх перед социумом?
Нет. Совесть - это сопоставление своих поступков с нормами морали, принятыми в том обществе, в котором ты воспитан.
Понимаю, фраза длинная и неудобная, но зато - абсолютно верная и точная. Выучи ее наизусть!
Нет конечно, не инстинкт! Это набор правил, выработанных социумом для индивидов, затем, что бы они этот социум не поломали. Пример: воровать индивиду - выгодно, а обществу - нет (если все будут только воровать, общество распадется) . Поэтому общество вырабатывает правило: не воруй, и втрамбовывает его в головы детей, формируя "совесть" (очень упрощенно)
Теперь вопрос: следовать ли этим правилам? каждый выбирает сам. Общий принцип таков: хочешь быть полноценным членом общества - соблюдай его правила, не хочешь - живи по своим, но УДОВОЛЬСТВИЯ в этом мало: все таки, человек, это стайное животное, ему в стороне от стаи, плохо.
Тот кто живет только в свое удовольствие просто не выживет.
И таки да. Совесть-продукт эволюции. Способ избежать конфликтов в группе
У тебя ее нет. Не заморачивайся
Это социальная функция. Побереги мозги. Верующие так и делают
Человек не выживает в "соло".
Ну погаси, вперед, даже могу дать совет как: нащупываешь лобные бугры и потом находишь точку на черепе сантиметров на 4 - 5 выше этих бугоров с обеих сторон и потом просишь кого-то долбануть тебя в этих местах молотком, чтобы звук был таким смачным.
Если выживешь будешь радостный и без угрызений совести делать, что хочешь, а потом сядешь в тюрягу.
Удачи.
Животный ?? У животных совести нет .
Нет не согласен! Совесть это путь к осторожности.
Читай и наслаждайся!
Повышай культурный уровень.

Вы где живете? ( Хочу увидеть это удивительное место! А если серьезно совесть в наше время у многих давно погашена
Фёдор Тодоров
В Москве не бывали?
Если это инстинкт то почему он пропадает когда перед человеком начинает стоять вопрос выживания?
Фёдор Тодоров
Наверное инстинкт выживания сильнее.. но не у всех. .ведь инстинкт заботы о родине чаще встаёт выше.
Артем Калугин
Человек единственное животное, которое может подавить в себе инстинкт выживания. Инстинкта заботы о родине не существует.
Роман (Hunter)
потому что у каждого инстинкта есть приоритет лол)
не смогли догадаться?)