Религия, вера
ДЖИХАД с арабского переводится как "УСИЛИЕ", т.е. "воля к преодолению трудностей".
Открою страшную "тайну" - каждый мусульманин уже муджахид, т.е. он УЖЕ ведёт Джихад. Но этот Джихад называется Джихадом Сердца - т.е. это борьба со своими пороками и своим Эго (мы его называем "нафсом"), со своей слабостью и невежеством. Есть другой вид Джихада - Джихад Меча - это борьба с оккупантами и убийцами мусульман. Решение об объявлении Джихада Меча принимается Советом Алимов той ИСЛАМСКОЙ* (SIC!!!) территории на которой происходят следующие преступления: 1. Мусульманам запрещают читать намаз. 2. Мусульман убивают без их вины. 3. Мусульман грабят без их вины. Таким образом, если ВЫ ВСЕ НЕ ХОТИТЕ нашего Джихада Меча, то просто не приходите на нашу землю и не убивайте нас, не запрещайте нам молиться и не грабьте нас. По моему очень простое и естественное право любого народа жить так как он того хочет. Кстати в период с 1812 по 1813 годы и в период с 1941 по 1944 годы ПО ФОРМЕ вели классический Джихад - это народно-освободительная борьба. Любой человек с честным сердцем только поддержит эту борьбу... Сейчас в мире идёт один законный и полномасштабный Джихад Меча - это Джихад Палестинского народа за освобождение своей страны. (Кстати, ВАХХАБИТЫ, ОБЪЯВЛЯЯ ЦРУ-шный "ДЖИХАД" В РОССИИ, ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИЗНАВАТЬ ДЖИХАД В ПАЛЕСТИНЕ!!!) ____________________________ * - т.е. Джихад НЕЛЬЗЯ объявить на территории Европы или в немусульманских частях России, Джихад нельзя объявить там где мусульманин свободен в исправлении своих обязательных молитв, где нет бесправных расправ с мусульманами и их ограбления.
Индивидуальная борьба каждого мусульманина против своих пороков является САМОЙ СЛОЖНОЙ формой джихада, так как не поборов свои греховные страсти и духовные пороки человек не может вести борьбу за торжество идеалов религии. Когда пророк Мухаммад вернулся из похода на Табук, он сказал: «...мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому» . То есть он назвал военный поход малым джихадом, а борьбу с пороками - великим. В другом хадисе он сказал: «Настоящий муджахид тот, кто ведет борьбу со своими пороками»
Убей В СЕБЕ неверного.
Настя Чепурина
Хоть мне и не нравится Ваш аватар (в нём есть слишком много западного), но Ваш комментарий наиболее точно дополняет то что я не написал в своём сообщении.
Если бы в Исламе была бы хоть кака-то иерархия, как у католиков - папа, или у православных - патриарх, то было бы какое-то единое толкование писаний. А так, даже в России нет единого лидера, поэтому у каждого свое толкование. А сколько сейчас пропаганды из Турции и Египта идет, и все это на молодые головы, которые никогда с пороками и не боролись. Отсюда экстремизм.
Было бы хорошо если вы это Мусульманам и обьясняли а то ведь не грамотные совсем !
Настя Чепурина
Именно этим и занимаются наши учёные... Но ваххабиты настырнее и у них очень много горланов которые распространяют ложь...
Очень хотелось бы Вам поверить, но сами-то Вы как относитесь к тому, что каждый мусульманин ведет борьбу? Пусть это называется джихад сердца, борьба с собой, со своими пороками, но ведь все равно борьба.
Ружье, висящее на стене, рано или поздно выстрелит. Так и любая борьба рано или поздно захочет вылезти наружу, и тогда окружающим приходится туго от соседства с таким борцом.
Настя Чепурина
В человеке всегда два вектора - вектор Аллаха и вектор Сатаны, Джихад Сердца - это выбор только вектора Аллаха и отказ от вектора Сатаны. Если Вы отказываетесь от этой борьбы Вы соглашаетесь на следование Сатане, для мусульманина это неприемлемо!
У нас правила гораздо проще.
Политика - не вашего ума дело, так сказать.
За собой лучше следите.
А по какому праву или джихаду, арабы в средние века вторглись в среднюю азию, убивали мужчин и стариков, насиловали женщин и угоняли детишек в рабство? Насильно исламизировав оставшееся население. Мусульман здесь тогда небыло. А ?
Настя Чепурина
А Вы сначала докажите что они что-то подобное делали. Вы сейчас просто обвиняете без доказательств - а это грязный навет.
Насколько я знаю Ислам туда пришёл не на мечах, а на горбах верблюдов купцов. Уже много позже когда язычники попытались убивать наших братьев, пришлось их защищать. Но опять же только тогда когда в стране установилось ИСЛАМСКОЕ БОЛЬШИНСТВО. Если наших граждан начали убивать в Южной Осетии мы ввели туда войска и выбили всю спесь из обидчиков - это не было оккупацией - это была защита своих граждан здесь тоже самое и язычники очень хорошо это запомнили.
И вот ещё что. Мусульмане не насиловали женщин. Полонить в рабство - это одно, тогда это было нормальным явлением, но насиловать это противоречит Исламу.
Иван Седнев
в какую именно "в среднюю азию" и о каком "Насильно исламизировав оставшееся население" вы говорите. неужели кого то можно заставить насильно молится 5 раз в день? Бред полный.
Иван Седнев
Ислам не насаждался в средней азии силой к вашему сведению как христианство, а исламизация оставшегося населения это уже инициатива самих проживающих там народностей.
Евгений Ли
А для чего был послан Мухаммад (с.а.с) по вашему? С его приходом, пришел мир, выведение из рабства, справедливость, и возвращение людей к правильному пути! До прихода пречистого Мухаммада (с.а.с), на Земле царило варварство, деградация личности (как физической так и духовной), христиане такие вещи вытворяли, жуть просто)))) А поход крестановцев, рассказать? Почитайте подлинную историю, своего пророка, но не надо читать лживую провакационную информацию, как вам не стыдно, вроде бы по нику мусульманин! А не знаете историю своей религии)))))))
Ислам - воинствующая религия и этим всё сказано.
Настя Чепурина
Что этим сказано, кутакбаш?
Ангра кутакбаш.
Джихад — это понятие ислама, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с борьбой (священной войной) , однако это понятие значительно шире.
Джихадом в исламе является также борьба со своими духовными или социальными пороками. Например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д. Устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, на арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д.
Первый «джихад» – сражение во имя Бога, пророком Мухаммедом по воле Бога против многобожников Мекки был объявлен в Медине (в городах нынешней Саудовской Аравии) за то, что они препятствовали мусульманам совершить паломничество к Каъбе в период «хаджа» . И запрещали им посещать Неприкосновенную мечеть – священный храм мусульман [13]. Ибо «джихад» может быть объявлен только лишь против тех, кто запрещает исповедовать религию, соблюдать религиозные обряды и посещать мечети. Поэтому нельзя путать «джихад» с другими видами войн, национально-освободительной борьбой против колонизаторов, а также вылазками всякого рода террористов и бандитов, в т. ч. связанных с «Аль-Каидой» . Как и нельзя назвать «шахидами» солдат из мусульман, погибших во время мировых войн, а также патриотов, погибших во время национально-освободительных войн и сражений против колонизаторов. Нельзя назвать «шахидами» террористов и бандитов, погибших во время своих преступных акций, наподобие уничтожения башен-близнецов в Нью-Йорке, когда погибли тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей. И тем более нельзя называть «шахидами» тех зомбированных людей, которые, взрывая себя, уничтожают невинных людей, совершая тем самым великий грех.
В силу вышеизложенных обстоятельств, на мой взгляд, можно сделать вывод, что «джихад» не может быть объявлен даже со стороны признанных мусульманских лидеров, а может быть объявлен только лишь со стороны Пророка и то исключительно по воле Бога. Причем против тех, кто запрещает мусульманам исповедовать религию, соблюдать религиозные обряды и посещать мечети…
я вполне разделяю мнение Блек Свен и Мансур здесь мне дополнить нечем существенным но про борьбу и про ружье вы наверное сказали не подумав? есть одно ворожение если показываешь пальцем на кого то непременно как минимум три смотрят на тебя. я вырос в православной стране но людей которые с первого дня своей жизни не имели лени и не заставляли себя что то сделать ( к примеру пойти в школу или на работу) я не видел наоборот очень даже часто слышал "ой рано вставать или мне так не хочется куда то идти" То есть борьба идет у кого то с ленью у кого с злословием а иногда с собственным телом (спорт) потому что наши дряхлые мышцы не хотят тягать тяжести и бегать. У нас точно такая же происходит борьба с не видимым врагом. Только разница состоит в том что люди боятся ради здоровья денег благополучия а мы ради Всевышнего Аллага. В этом и есть соль различий А вы говорите "ружье, стреляет" по мировой статистики больше всего крови проливается это муслиманской крови Моих братьев массово расстреливают, отбирают ресурсы, землю, изгоняют из своих домов И я не боюсь а вы чего боитесь ислама? не ислама нужно боятся а бандитов бес предельщиков которые и мамой будут прикрывается ради оправдания своих поступков Бандит он бандит и есть и если честно мне все равно кто он муслиман или христиан все равно пользы нет