Религия, вера
уничтожает ли религия личность и подавляет ли волю, называя её гордыней, становится ли он рабом, т. е. несамостоятельным?
В основной массе - да. Но существуют личности настолько сильные, что подавить их не под силу никому, даже религии. В этом смысле религия берёт на себя функции естественного отбора в обществе.
Интересно - почему тебя унижает религия? Может - у тебя паранойя?
Никита Москаленко
пока у тебя, в вопросе написано уничтожает, если что))
Нет. религия взаимодействует с людьми через слово. а не хочешь не бери, ведь люди добровольно выбирают во что им верит. а силой ничего не добтешься. веры не будет. Это только провокаторы накачивают ажиотаж. есди бы не они, то все было бы спокойно.
Никита Москаленко
ты сам говорил, что в библии написано то о чём ты даже не подозревал, убери от тебя библию и ты не будешь знать что делать, как слепой котёнок будешь шарахаться, ты раб книги, несамостоятельный, ты не можешь отделить правду от лжи без этой книги, ты по сути стал от неё зависим, как овца от пастуха, оставь тебя посреди поля без библии, ты так и будешь стоять и жалобно блеять в призыве к пастуху, а тут я из лесу выйду и сниму с тебя шкуру живьём и обнажу твою суть из плоти и крови, кусок ты дерьма, не обижайся это для красочности твоего видения))
Нет. Все зависит от воли самого человека_выбирает он сам рабство или нет. Но мы все рабы высшего духа в каком-то смысле, потому что мы не сможем родиться по своей воле, жить вечно на земле в своем теле, или умереть...
рабы божьи - говорит само за себя.
В современном мире нет. Можно создать свою собственную религию - одного человека и верить в Божественного подтверждения, т. е. Участия и Откровения не людьми, а Богами...
Ни в коем случае. Не путайте понятие Личности и Гордыни. Это, как говорят в Одессе две большие разницы... Следовать Воле Божьей и Его Закону и в этом быть последовательным есть проявление Личности и Воли, как не следовать Злу (насилию) тоже надо быть Личностью и иметь Волю. Вообще, быть Христанином это огромный труд всю жизнь по исправлению себя, искоренению Зла в своем сердце и душе..
Ложная религия именно этим и занимается. А истинная дает право выбора, самообразования, и учит любить как себя так и окружающих. (Матфея 22:39)