„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея 5:3
Религия, вера
Что такое духовная нищета? И почему важно ее иметь?
Алексей Жуланов
Слава Украине!
Духовная нищета схожа с нищетой материальной.
Когда человек одержим эгоизмом, завистью, ленью, ненавистью, алчностью и т. п.
нет большого смысла иметь духовную нищету, но очень важно осознавать своё несовершенство и прилагать усилия, чтобы изменить себя к лучшему.
Слова Иисуса из библии нужно понимать по контексту: "кто был ничем, тот станет всем".
Здесь очень важно прилагать упорные усилия для того, чтобы себя изменить.
В этом случае те люди, которые превосходят Вас в духовных качествах, но не прилагающие усилия, в конечном итоге потерпят крах.
И последние станут первыми.. .
В любом случае идущий по пути достигнет конечного пункта назначения.
Важно прилагать усилия, именно на усилиях приходишь к терпению и мудрости, достигаешь святости и обретаешь Богатство Души.
Вот так!
И последние станут первыми.. .
Вот так!
duhovnaya nisheta eto kogda celovek vnutrene pust,tupovat,zloy,jestokiy
Нищий - просит. Так же и нищий духом - просит у Бога духовное.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матф. 5:3)
Да ничего хорошего в этом нет. ) Духовное богатство и интеллект - это как раз то, что отличает людей от скотины. А вот духовная нищета - это лишение разума, культуры, уродство, убогость и зависимость..)
Духовная нищета у дебилов.
это когда - я не я.
я бухал, прости больше не буду.
признание пред богом своей немощи.
а когда - я не - я, не я не бухаю.
это отрицание истины и признание себя Идолом.
я бухал, прости больше не буду.
признание пред богом своей немощи.
а когда - я не - я, не я не бухаю.

нищета духовная есть смиренномудрие
Все люди имеют врожденные духовные потребности, в отличии от животных. Наше счастье зависит от того, удовлетворяем ли мы их.
важней чтоб она имела
Для полного счастья всегда должно чего то не хватать. Если у человека есть потребность в духовной пище, значит он живёт.
под духовностью принято понимать способность к милосердию, состраданию, деликатность и благородство, умеренность и сдержанность. дух, душа для меня обозначает сознание. чем больше развита нервная система индивида (я так предполагаю:) , тем он чувствителен, тем большую политру чувств он может ощущать. Это дается от природы. Дополнением к личности служит шкала ценностей, которая формируется в течение жизни.
душевная нищета это предпочтение материального духовному. разум над чувствами. каждому свое. на вторую часть вопроса мне трудно ответить).
Да я смотрю здесь богачи в основном одни духовные.. олигархи прямо. .
Важно испытывать жгучую потребность я так думаю.
тебе слишком рано знать такие вещи, школьник)
Духовная нищета - это осознание своих духовных потребностей. Будешь осознавать - значит, будешь стремиться их удовлетворять. Если будешь делать это правильным образом, найдешь истинное счастье.
Имеется ввиду простота, идущая от Высшего Я, в противовес учености книжников и фарисеев, впавших в гордыню и тщеславие своего ложного эго.
Духовную нищету нужно ощутить для того, чтобы искать Бога, изучая его Слово, Библию.
Наверное, под словом НИЩЕТА имелся ввиду ДУХОВНЫЙ ГОЛОД, жажда познания ВЫШНЕГО.... Когда человек голодный - он ищет себе пищу, а ища знания и получая их- человек приближается к познанию Истины, которая даёт ему счастье.
Духовная нищета и нищие духом, разные понятия. Нищий духом-это не вспыльчивый, незлобливый, не желающий зла людям человек, который держит себя в спокойствии духа.
голая душа Откр. 3:18