Религия, вера

Если бы христианство, ислам и иудаизм были ложными учениями, то смогли бы они так преобразить мир за каких то 2 тыс. лет?
Разве эта гармоничная и самодостаточная жизнь современного социума не заслуга этих религий объединивших людей в единую ноосферу культуры, нравственности и прогресса?
Наверное.... нет ложных учений. а есть ложное понимание людьми, в силу ограниченности восприятия.. . не способными вместить всю суть. А что такое гармония... это совсем отдельный вопрос. Рождение и смерть, радость и боль, тоже в своем смысле гармония.
1. Нет никакой связи между ложностью учения и его воздействием на мир. Это зависит от числа последователей, а не истинности.
2. "Гармоничная и самодостаточная жизнь современного социума" - вы вообще о чем? Где вы увидели гармонию? И почему не упомянута наука? Или все хорошее - заслуга исключительно религий?
Нет, это заслуга науки. Заслуга религии это вонючее средневековье В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.
знаете почему в африке так мало крокодилов? потому что там живут заклинатели крокодилов, иначе вся земля ими кишела бы
Языческий и кровожадный древний Рим оказал не менее важное влияние на современный мир.

Идут и не прекращаются войны, люди умирают от голода и болезней, тогда как есть достаточно пищи и лекарств, процветает коррупция и терроризм, общество кишит геями и педофилами, ворами и проститутками, наркоманами и лжецами. В чем "гармоничная и самодостаточная жизнь"?
Буддизм, кришнаизм, индуизм, синтоизм добавьте в список.
_( Никита_Корсаков )_
нет такой религии-кришнаизм. это наука.
Мне кажется вы неверно ставите вопрос.
Бесусловно христианство изменило мир, но это произошло абсолютно абсурдно и вопреки, ибо не могла религия с такими установками вообще возникнуть, существовать и тем более развиваться в этом мире. Промысел Господа как раз в том, что христианство до сих пор живо!
Вы пытаетесь линейкой измерять музыку! "Царствие Мое не от мира сего" - помните? Этот мир сейчас отдан темной силе, выжить в нем (для вечности) можно только борясь с этим миром (борясь внутри себя с искушениями этого мира) спасая (оздоравливая себя) мы помогаем оздоровиться и окружающим. Но это испытание не закончится до последних дней. И до последних дней христианам будут противодействовать силы этого мира.
Наш мир - испытательный полигон для наших душ. Другим он не будет. Так задумано, так надо.
Гармоничная и самодостаточная жизнь современного социума появилась не благодаря религиям, а вопреки религиям.
опомнитесь, какое преобразование? наука идёт вперёд, а человечество назад. мы научились делать из ничего продукты питания, а людей помирает от голода каждый год всё больше и больше, медицина продвинулась вперёд, а от эпидемий умирают миллионы, но никто этого не видит, для вас главное живот набить и денег заработать. есть одна истина, а остальное секты!
бред.
Приведем пример с христианством. В средние века все были христианами, а не христиан сжигали. единственные кто от этого выиграли-это правящая верхушка и священники.
И были еще такие бонусы вроде эпидемий чумы, анти-санитарии, инквизиции и крайней бедности большинства населения.
Это продолжалось несколько веков, и только с эпохой возрождения, огромные усилия ,,еретиков, , шаг за шагом позволили европе частично освободится от этого дерьма.
Нравственность? не смешите. христианство, иудаизм ничего нового не сказали. а пресловутые 10 заповедей были раньше в других формах и религиях. более того, любой разумный человек
сам легко приходит к подобным принципам. а об исламе и говорить не стоит. коран на 90% списан с библии.
Зря вы всё в одну кучу свалили. Это очень разные религии и из-за этих разниц пролилось много крови.
И до сих пор проливается.
я и смотрю, че гармоничное такое все. а вот оно оказывается че. буду знать
Материализм низводит человека до положения бездушного автомата и видит в нем только арифметический символ, беспомощно занимающий отведенное ему место в математической формуле механистической, лишенной романтики вселенной. Но как же появилась эта огромная математическая вселенная без Главного Математика? Наука может рассуждать о сохранении материи, но религия подтверждает сохранение человеческой души — она занимается опытом души, связанным с духовными реальностями и вечными ценностями.
Сегодняшний социолог-материалист наблюдает общество, делает о нем научный доклад и оставляет людей в прежнем состоянии. Девятнадцать столетий тому назад необразованные галилеяне наблюдали, как Иисус отдает свою жизнь в качестве духовного вклада во внутренний опыт человека, а затем взяли и перевернули всю Римскую империю.
Ислам был с самого зарождения человека.
Ualikhan Didarbekov
Но появился позднее иудаизма. Т. е. иудаизм появился еще до зарождения человека?
Владимир Борунов
Угу, у неандартальцев был халифат. Говорят, что нашли Коран на неандартальском языке и там говорится, что он будет дан еще раз, но уже Пророку Мухаммаду, сас.