Религия, вера

Зачем с 90-ых годов выпустили половина пациентов дурдома?

Илья Иншутин
Систематическое использование психиатрии в политических целях в СССР прекратилось в конце 1980-х годов, и в начале XXI века в России и других бывших советских республиках

2 февраля 1987 года - был издан Указ президиума Верховного Совета СССР об освобождении узников совести.

11 февраля 1987 года - на пресс-конференции начальник управления информации Министерства иностранных дел Геннадий Иванович Герасимов заявил об освобождении из советских лагерей и тюрем 140 узников совести.
И предстоит освобождение “еще примерно такого же числа”, - заверил он, - т. е. всего около 280. Это количество политзаключенных приблизительно совпадало с известным на тот момент списком, известным в диссидентских кругах.

Так мир узнал о том, что в перестроечном СССР начался процесс массового помилования инакомыслящих, находившихся в местах заключения. Амнистия имела важное политическое значение. Именно в 1987 году по амнистии из мест заключения смогли вернуться многие известные писатели, деятели культуры, ученые, считавшиеся в то время диссидентами и осужденные за антисоветскую пропаганду.
Начался процесс массового помилования инакомыслящих, находившихся в местах заключения. Амнистия имела важное политическое значение.

https://back-in-ussr.com/2017/10/karatelnaya-psihiatriya-dlya-inakomyslyaschih.html

https://arzamas.academy/materials/1168

Интенсивность лечения зависела от статуса политзаключенного. Горбаневскую, за освобождение которой на Западе развернулась кампания, лечили умеренно. Менее известных пациентов могли «залечивать» до полусмерти. Методы были самые разные.
Олег Ваганов
Лучший ответ
Тогда верующих не хватало
Изменили критерии недобровольного лечения, приблизив их к международным правовым стандартам.. . а почему вопрос в РВ?
Содержание дурдомов для бюджета было накладно но для развития религии в стране это оказалось плюсом.
чтобы сформировать думу...
Феликс .
Я и сам думаю, зачем выпустили атеистов...