Религия, вера

Вы знаете Сталина Виссарионовича? ну а зачем то ему понадобилось в 40-ых гг. фактически создавать организацию типа РПЦ

Религиозные структуры обладают целым рядов общих свойств,
без зависимости от состава той или иной религии. Общие свойства таковы:
огромные финансовые средства от пожертвований верующих,
коммерческой деятельности (с налоговыми льготами!) ,
доходов от принадлежащих им производств (и тоже с налоговыми льготами!) ,
наличие закрытой системы подготовки кадров, владение методами управления людьми,
наличие пропагандируемой идеологии. Такой набор напоминает хорошо известное и
совсем уж светское явление – СПЕЦСЛУЖБЫ!
потому что в этом мире все похоже одно на другое по содержанию, но разное по извращенной форме ))
Elena Motyagina
Лучший ответ
Большевики многое переняли у РПЦ. Только жутко всё извратили. Поэтому ленин до сих пор в мавзолее, хоть и не Святой.
Артур Кофан
сталин был два в одном : сименарист и светский руководитель вот он свои знания и совместил
Ха-ха.. . Аминь. Даже Сталин так "глубоко" не понимал целей и задач РПЦ, спасибо "просветили"... 8-))... /оказывается это Сталин создал РПЦ..., т. е. именно ПРАВОСЛАВНУЮ, т. е. не Христос создал "Церковь Свою", и Владимир, который крестил Русь, а оказывается - это сделал Сталин, еще раз ха-ха... /

Кстати, пожертвования РАЗВЕ не добровольные.. ? Мы же не спрашиваем Вас ЗАЧЕМ Вы, например, купили сапоги ребенку, потому, что это 1. ВАШ ребенок и 2. это ВАШИ деньги и поступать с ними так как хотите ВЫ, это ВАШЕ личное дело, ваше ПРАВО! Что даже "записано в Коституции", например.. .

***
«Товарно-денежных отношений у нас в Церкви нет и не может быть, потому что это не магазин, где можно купить все, что вам захочется. Хотите отпоют вас, а хотите покрестят. Нет — это далеко не так. Федеральный закон „О благотворительности и благотворительных пожертвованиях“ гласит, что каждый по своей воле может пожертвовать Церкви столько, сколько пожелает, поскольку Церковь всегда жила на пожертвования. Тем более это важно сейчас, когда Церковь отделена от государства. Сколько человек хочет пожертвовать храму, зависит от его волеизъявления, и здесь бывают разные варианты»
***
???????° ????????
люди вовремя войны были сильно разуверены вовласти . большие потери, горе страдания влась немогла справиться с этим, поэтому было принято решение открыть церкви и разрешить верить всместо психотерапии дать людям надежду и конечно вести надзор над икнокомыслием через священников
Надежда Фадеева не лукавьте! что вы об этом знаете еще, кроме выдумок разумеется?

и здравствуйте ;))
есть категория людей. которые во всем найдут за что зацепиться. Как в анекдоте про телеграфный столб: Ага, окопался, с заграницей связь держишь. различайте же Веру и религию.
К.
Кактус .
Так если у атеиста дела не идут (пахнет жареным) он Бога вспоминает :).
Гаухар Аленова