Религия, вера

Ритуал принятия в пионэры снимает "крещение", наложенное во младенчестве?

Вряд ли. Крещение, как и любой иной религиозный ритуал не имеет силы над тем кто не верит и приемлет религиозное учение как таковое.
Впрочем на западе сейчас стало популярно требовать у церкви оф документ подтверждающих отказ от христианства. Тут дело в стремлении воспрепятствовать церкви выдавать количество крещеных за число христиан. Церковь сначала отказывалась, мол у христиан нет обряда расскрещивания, однако по суду ее обязали оный документы выдавать и из своих книг тех кто этого пожелал вычеркивать

Что до приема в пионеры, то он никакого отношения к крещению не имел.
Кстати, хоть и принимали практически всех, однако не помню что бы в те годы встречал хоть одного ребенка этим недовольного, Напротив. " не принять в пионеры" было в ту пору формой наказания, причем весьма строгого. Впрочем помурыжив месяц - два. все равно обычно принимали. У нас в классе, помню один был такой. которого сразу не приняли, мол двойки и ведет себя нехорошо. Только в следующих "заход". По тем временам, повторю, наказание строгое. Хуже неуда по поведению и вызова родителей в школу.
В общем не встречал никого кто был бы против. И это не тот еще возраст когда дети приучаются притворяться в подобных вещах. Так что желание было вполне искренним и теми галстуками даже гордились. Впрочем через год они начинали порядком надоедать.

А еще через три их частенько переставали носить стараясь так казаться старше. Сам помню. как в 8ом классе носил пионерский галстук разве что в кармане. И многие так. Правда учителя иногда придирались и требовали одеть Так или иначе в восьмом классе обычно принимали в комсомол (в 14 лет) и пионерский галстук . который к этому моменту уже воспринимался чем то сродни подгузника или пеленок. то есть атрибутом маленького ребенка. уже носить не требовалось. Вот некоторых бывало наказывали отказывая в комсомол принимать ( много чаще чем в пионеры) и принуждали носить галстук да самого конца 8го класса.
Однако когда в пионеры принимали он был чем то желанным.

Не знаю как когда и у кого. но в мое время там где рос и учился было так.
В общем ничего дурного о пионерском детстве сказать не могу. Под конец конечно желание быстрее стать взрослым побуждало в определенном возрасте побыстрее снять с себя этот идентификатор малолетки и обзавестись значком обозначавших тех кто старше.

Каких то особых антирелигиозных или атеистических мероприятий пионерского детства я не помню. Верующие в те годы не афишировали своей веры и казалось что их почти и нет. А значит и бороться не с чем. И наверно потому нас особо к атеизму и не приучали. Об этом вообще почти не говорили. Было лишь несколько рассказов в учебнике, да еще вскользь на каких то уроках иногда.
Так что не считаю пионерскую организацию тех времен чем то очень уж антирелигиозным.
Елена Стрижкина
Лучший ответ
Вера Якимова :) Спасибо, понастальгировал.
Ясен пень! :))
Ольга Макарова
Крещение снимается пробуждением здравомыслия в человеке

"ой а что это я фигней занимаюсь" и за кем я повелся - И ВСЕ!! ! не крещен
J. J.s.m.
Крещения не снимается оно по жизни это не видимое духовное семя в нас в сердце
Григорьев Павел На всякий ритуал есть антиритуал.
что одно, что другое - лишь незавершённые ритуалы, которые ничего не значат для человека, если он не хочет в это верить
Нет. Крещение снимается собственным волеизъявлением.
Юра Гниненко
Крещение снимается личным непризнанием христианства.
Тоже несмышлёнышам звезду с антихристом прикрепляли вместо креста новая религия поклонение засохшему трупаку ленину (не Христиане а октябрята сначала потом как подмастерья масонские -пионеры комсомольцы и мастера коммунисты)
Darkest Pork Ddd