Если под "цирком Денницы" вы имеете в виду "цирк Сатаны", то должна напомнить, что включение слова "денница" в список альтернативных имён дьявола / шайтана достаточно спорное.
В славянские языки слово ДЕННИЦА (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) пришло из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)
14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.
и латинское Lucifer — Люцифер
14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes
Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.
Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел в этой аллегории
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)
намёк на сатану. Но если обратиться к первоисточнику, то никакого прямого утверждения, что это именно Бог низверг Денницу, и что Денница это и есть Сатана, нет!
Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Бог с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.
Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!
Религия, вера
...Цирк Денницы уехал, а клоуны остались?
Всё таки читать и думать не одно и то же...)
Ерболат Журтбаев
...молиться и бриться так же не одно и то же, уважаемый!
а клоуны были местные.
Ерболат Журтбаев
...слуги Сатаны всегда местные ибо порталы на другие планеты полностью блокированы воинством небесным!
они еще и размножились и наплодились
Ерболат Журтбаев
...да нет! Ночами кареты скорой помощи их уже свозят навозом!