Религия, вера
Пока Моисей был на горе, Почему народ Божий всего за один день духовно развратился и стал поклоняться золотому тельцу?
Это показывает греховную. гнилую природу человека.
Этот относительный физический мир форм - мир духовных символов, которые каждым понимаются в зависимости от его сознания.
патамушто это символика.. естественно это прошло за сотни лет.. а в случае с окраиной хватило 23 лет
люди думали что Моисей уже не вернется и они брошены в пустыне на произвол судьбы, без пропитания и главное, без понимания, что же делать дальше.
а Бога, видно, никакого и нет. . .
что же делать?
надо придумать что то кому можно поклоняться и во что можно верить.
ах! у нас есть золото вывезенное из Египта.
отольем из него теленка и будем ему поклоняться.
а Бога, видно, никакого и нет. . .
что же делать?
Происходили переговоры по поводу контракта из 10 пунктов между Богом и народом. Вот и торговались. В результате Моисей разбил скрижали (Исход 32:12) и на новых текст договора был значительно изменён. (сравни Исх 20:3...17 и Исх. 34:17...26)
Кстати сам Моисей в процессе этого торга изготовил Медного Змея.
Прошло несколько лет потому что. Моисею так понравилось Божественное что не хотелось уходить и он задержался подольше, прежде чем возвращатся на землю. Ему не хотелось, потому что на земле было холодно без любви и грязно от невежества, а тут еще телец, вот он и расстроился начав осуждать, ему захотелось сразу достичь божественного состояния которое он видел и так не хотелось шаг за шагом идти. Это общая ошибка людей все и сразу, поэтому гнев Моисея на создателей золотого тельца это осуждение себя самого за желание получить, достичь все и сразу. Если бы он сумел Простить себя то и на тельца не разгневался бы.