Религия, вера

Строительство капитализма это и есть "уготовление путей" Антихристу, поклоняющимися "золотому тельцу"?

Kyrie Eleison
Да они готовят и соединяют церкви образуя одну ложную церковь .В во главу которой взайдет антихрист .
Только антихрист поклоняется не тельцу, а диаволу.
Более подробно о всех событиях http://nauka.bible.com.ua/religion/rel4-05.htm
Агата Сухова
Лучший ответ
человек властвует над человеком во вред ему
Ирина Манукян
Kyrie Eleison Да, я помню эти слова Соломона!
Капитализм результат духовного пути протестантизма.
Кальвинизма в частности по ним - труд это единственный путь к спасению, а деньги это побочный эффект труда. А потом они еще вбили себе в голову что богатство это показатель отношения Бога к человеку - Если любит то человек в достатке, если нет то он бедный.
Вот и родился капитализм.
Алиka Волынкина
Kyrie Eleison Согласен с вами.
Тимур Мушканов Ну,жажда наживы была задолго до капитализма.Да и капиталисты просто по другому назывались вот и все.Не думаю что капитализм создан специально для этого.
Строительство капитализма - только очередная ступень в развитии человечества.
Про путь для Антихриста говорили уже не один раз, начиная с древнейших времён.
А "золотому тельцу", то есть богатству, поклонялись всегда. Всегда были богатые духовные и богатые материально, изредка попадаются богатые и тем, и тем, но очень уж изредка ))
Богатству поклонялись и в Средневековье, и во времена Рима, и намного раньше, когда ещё про Антихриста ничего не было известно и все ходили в шкурах - уже тогда каждый хотел свою шкуру украсить зубами покрасивее )))
Муба <>
Kyrie Eleison А можно вас попросить назвать следующую ступень развития человечества после капитализма? Ваше мнение? Что касается "золотого тельца", да большинство людей всегда поклонялись этому. Но разве не лучше взять пример творческих людей, которые никогда этому не поклонялись, жили другой жизнью. Разве были багаты: Гомер, Петрарка, Ньютон, Лейбниц, Коперник, Пушкин, Гоголь, Кеплер. Многие их современники если вкуснее их, спали слаще их, путешествовали больше их. Но мы сейчас не помним даже имен этих супербогачей, а этих людей помним, Так будем подражать хорошим и брать пример с них, а не этой "богатой биомассы" канувшей в Лету бесследно.
Начнем хотя бы с того что Иисуса Христа не было, следовательно нет такого существа как Антихрист. А капитализм, это действительно оборот зла, потому что кроме радостей отдельным везучим личностям и большого горя другим он не приносит. Да и проблем от него крайне много
Евгений Бондаренко а может антиХрист - это тот кто утверджает, что Христа нет и не было?
Kyrie Eleison Дима! То что Христос был, не отрицал даже Сталин. И "Евангелие миру от ессеев" хранится в королевской библиотеке Габсбургов. (Можешь поинтересоваться сам, знающие люди у нас в стране есть). В свое время нашим разведчикам из НКВД удалось получить копию, в СССР она была, во всяком случае. А частично ты прав, Дьявол (Антихрист) есть "лжец и отец лжи", поэтому он всегда внушает всем, что его нет, не существует, поскольку так легче "обтяпывать" свои делишки.
Не думаю что капитализм несет в себе идею антихриста. Жажда наживы была во все времена.
Kyrie Eleison Да, но раньше, хотя бы Моисей с Аароном наставляли иудеев на путь истинный. Сейчас же они свихнулись окончательно и уже открыто поклоняются "доллару".
Ни Иисуса ни Магомеда не было. А библия и коран написаны в одной и той же синагоге только в разное время.
Kyrie Eleison Поверь, Горацио! Все было на Земле!
У нас в России с помощью религии, навязывается, насаждается барщина и крепостное право, поп, раввин, или мулла - скажет своим прихожанам - идите и проголосуйте за того то и они зомбированные - идут и голосуют, а скажут им, зомбированным- это враг, они идут- стреляют, взрывают и убивают!
Kyrie Eleison Уважаемый Григорий! В чем-то вы правы. Но я хотел бы обратить ваше внимание вот на что: слово "религия" с латинского на русский переводится как "связь". То есть религия будет, когда вы лично, без посредников сами помолитесь и поблагодарите Бога за что-либо. Все остальное есть не религия, а вероучения, то есть, чему учат люди. Поэтому вероучений так много, потому что каждый учит своему. Что касается мусульман, то у них так же как и у немусульман есть свои семьи, они живут с нами на одной земле, любят свой дом и детей, что нас с ними роднит. Убиавать учат те, кто Богу или Аллаху отношения не имеют. ВСе зависит от пропаганды: будет пропаганда веротерпимости и добрососедства - будет один стиль жизни, будет пропаганда - превосходства одних вероучений над другими - будут неприятности, причем у обоих сторон.