Религия, вера

Верите ли вы в душу? Или считаете что в человеке правит мозг?

Души нет. Это люди придумали для сентиментальности. Когда "на душе кошки скребутся", когда "душа на седьмом небе от счастья", когда ты влюблен, когда ты сопереживаешь кому-то, когда происходят все эти "чувства" - это не больше чем работа мозга + химия. Выработка гормонов и самоубеждение. Чисто романтика это - душа.
Наталья Белякова
Лучший ответ
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Бытия 2:7
Лена Михалкова
вопрос о первичности души или тела есть основной вопрос философии! его не смогли определенно решить за всю историю человечества! это нельзя ни доказать, ни опровергнуть! поэтому каждый принимает то, что ему нравится, во что верит, что понятнее...
Верю, что есть душа.
человек по своей природе 3-х составен. у него есть: тело, душа т дух
видела довольно людей после травм головы и понимаю, что правит мозг.

но душа тоже, ПРИСУТСТВУЕТ.
Человек есть Душа, имеет свою индивидуальность и предначертание, имеет духовный, чувственный опыт - мудрость. Душа воплощена в плоть, чтобы сотворить богоугодные дела через дела рук плоти, ум призван помочь Душе в этом, как инструмент материализации.
мозг как компьютер, кто за него сядет, какой дух, тот и правит. человек сам выбирает то, что им будет руководить.
Душа - производная от слова ДУХ - ДЫХАНИЕ. В древности считали, что это энергия -движение. Именно эта энергия находится в теле человека, с помощью которой он двигается, мыслит, творит и т. д. НО, считается что это живая энергия, вечно существующая и её можно осознать, перенести в неё свой разум и сознание и стать богочеловеком, бессмертной космической Индивидуальностью. Мозг это всего лишь приёмо-передатчик этой энергии.
Я верю, что душа у человека есть, но доказать не могу этого.
Куат Ахмадиев
Если выстрелить тебе (условно) в голову, будешь дальше на ответах сидеть?
Бабайка Rus