Религия, вера

Почему СИ не верят, что у человека есть душа? Почему считают, что душа всего лишь тело?

Они интересные ребята и чётко выбирают, что им выгодно, а что нет, они вообще врут, что следуют библии, но некоторые вопросы для них принципиальны в силу того, что могут просто разрушить всё их "учение" на корню...
Ирина Приходченко
Лучший ответ
земные ребята.... им бы тока рай на земле с каруселями.... и Иегову деда мороза с подарками.... остальное им не ведомо....
Иначе их учение будет разрушено.
Мария Хасанова
Наталья Дружкова вот это в их учении поражает меня, я с ними в реале часто спорила на разные темы) Что Иисус это Бог однозначно, и вот душа, Ну как можно считать ее телом?
Учение такое.
"дух" и "душа"- это разные понятия.
Душа-сам живой человек или животное, а также-жизнь.
Samat Eshmuratov
ну и пусть считают, не будем им ничего навязывать, нам же лучше, хе-хе
Саша Шаров
Потому что их деноминация чистой воды ересь. Извратили всю Библию. Спасибо западному Христианству за увеличение расколов.
Иван Ивченко
Человеческая душа.

Еврейское выражение, которое относится к животным, а именно не́феш хайа́ (озн. «живая душа»), применяется и к Адаму: после того как Бог образовал человека из земной пыли и вдунул в его ноздри дыхание жизни, «человек стал живой душой» (Бт 2:7). Человек отличался от животных, но не потому что он был не́феш (душой), а они — нет. Отличие состояло в том, что лишь человек, согласно библейскому повествованию, был создан «по образу Бога» (Бт 1:26, 27). Он был наделен нравственными качествами, которыми обладал Бог, а также гораздо большей властью и мудростью, чем животные; поэтому он мог господствовать над всеми живыми созданиями, стоявшими ниже его (Бт 1:26, 28). Организм человека был более сложным и более многофункциональным, чем организм животных. (Ср. 1Кр 15:39.) Кроме того, у Адама была возможность жить вечно, которой он в итоге лишился; ничего подобного не сказано в отношении созданий, стоящих ниже человека (Бт 2:15—17; 3:22—24).

В повествовании говорится, что Бог «вдунул в его [человека] ноздри дыхание [форма слова нешама́] жизни», но об этом не сказано в связи с сотворением животных. Однако следует помнить, что сотворение человека описывается намного подробнее, чем сотворение животных. К тому же в Бытии 7:21—23, где сообщается о том, что в Потопе погибла «вся плоть» вне ковчега, животные ставятся в один ряд с людьми. Там говорится: «Всё, в чьих ноздрях было дыхание [форма слова нешама́] силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло». Несомненно, дыхание жизни, которое было у животных, также изначально было дано им Творцом, Иеговой Богом.

Точно так же «дух [евр. ру́ах; греч. пне́ума]», или жизненная сила, человека не отличается от жизненной силы животных, как видно из Экклезиаста 3:19—21, где говорится, что «у всех один дух [веру́ах]».

Душа — живое создание. Как сообщается, человек «стал живой душой». Следовательно, сам человек был душой; нельзя сказать, что у него была душа — некая нематериальная, невидимая и неосязаемая субстанция внутри него. Из слов апостола Павла видно, что христианское учение не отличалось от более раннего еврейского учения. Цитируя Бытие 2:7, он сказал: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой [психе́н зо́сан] “. [...] Первый человек — из земли и создан из земной пыли» (1Кр 15:45—47).
Елена Кухлова
Саясат Кенжеков А как по Вашему Илья и Моисей беседовали с Исусом во время Его преображения? Уж не воскресли же они? Даже евреи верят в бессмертие души и реинкарнацию, а Си основываясь на еврейских же писаниях, утверждают обратное...
Потому, что приложили усилия, чтобы разобраться, что такое дух и что такое душа.
"...когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды. "1Петра 3:20.
Что в этом стихе представляет собой душа, что-то неосязаемое или всего человека?
Каким образом были спасены эти души?
Ответ и показывает, что такое душа на самом деле.
Алина Климова
Потому что их так обучили... Они не знают тонкого строения тела человека . Они считают дух - всего лишь энергией, которая даёт жизнь телу, не понимая, что дух - это истинное ЭГО человека, его суть. Да, дух - это энергия, но он наделен Сознанием.
Те, кто видят истину, заключили, что несуществующее (материальное тело) - преходяще, а вечное (душа) - не претерпевает изменений. Они пришли к этому выводу, изучив природу того и другого. Знай же, что то, что пронизывает все тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу. Душа неразрушима, неизмерима и вечна, лишь тело, в котором она воплощается, подвержено гибели. Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. (веды)
Анна Леонова
Легче завлечь атеистов.
исследуйте различие понятий "душа" и "дух". Если сам Бог сказал Адаму, что он земная пыль и в пыль возвратится, то есть в первоначальное состояние небытия, разве кто-то знает лучше его? А Сатана наоборот сказал первым людям, что они не умрут, даже если и согрешат. (см. Бытие, 3:4. Так что учение о бессмертной душе является чьей идеологией?
Юля Сорокина
Экклезиаст 9:5 "...живые знают что умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что их память преданна забвению" если вы утверждаете что она отделяется от человека и продолжает жить после него, то получается знания, память этого человека передавались душе, и часть человека продолжала бы жить, а это противоречит Библии.
Салон Respect
Анатолий Урванцев библия просто букварь.... там нет противоречий... просто каждый видит в меру своей духовности...
СИ-танизм мутнейшей воды!