Религия, вера

Наша душа это как пилот самолета,куда правит туда и тело идет

Если у тела пять факторов восприятия этого мира ,это изображения ,осязание,чувство вкуса языка, через прикосновение , и слух . То у души тоже есть факторы восприятия этого мира это что такое хорошо и что такое плохо ,чувство справедливости ,сострадание ,любовь итд . Если первые пять чувст для восприятия этого материального мира то остальные для чего и откуда они взялись ?
Ассаламу алейкум ва рахматуллагьи ва баракатугьи

Умом человек познает и учится, сердцем сознает и чувствует.. . Познает себя и окружающий мир человек сначала умом, потом сознает его сердцем (если он искренний и не лукавый).. .

Познавать Всевышнего умом не возможно - только научиться внешнему поклонению.. .
Сознавать Всевышнего Великим Милостивым Творцем - можно сердцем, и говорить с ним можно сердцем и душою, и даже без слов... и даже в тишине и безмолвии.. .

Одно нужно для познания и идентификации внешнего материального мира.. .
Другое для сознания, общения и жизни в мире духовном.. . взялось это от Творца и принадлежит душе.
Татьяна Бажина
Лучший ответ
Плоть сильнее души и всем заправляет, а в плоти сатана (щайтан)
Это результат социализации.
А обоняние у свиней уже отвалилось?. .

Остальные, вообще-то, для жизни в человеческом обществе. Развились из внутренней обратной связи, присущей человеческой ВНД.
Galimzhan Kalibaev
Пилот "рулит" по строго-заданному курсу.
А на вопрос "откуда", так и хочется сказать - от верблюда.
Elena Abadeeva
Ержан Сарсенов Надеюсь это не ответ верблюда ?:-)
От Бога - по Его образу и подобию. Все качества нашей души - от Бога. Хорошо, если человек живет по велению его души, а не по велению своего разума. Разум - это тоже продукт этого мира. И как бы не был "просветлен" мозг человека, все равно, он ограничен в своих возможностях. Поэтому не он должен руководить нашими поступками, но наша душа. Только в современном мире достичь этого очень не просто, а, порой, и не возможно.
Почитайте о душе книгу Л. Секлитовой"Душа и тайны ее строения".Это не противоречит исламу, если ислам ничего против научного изложения не имеет.
пока незнаю!