Религия, вера
Кому выгодна массовая атеизация, нравственная деградация, дебилизация населения?
ответим хором.... ТОР ГА ШАМ. Человек не должен уметь пользоваться мозгами, он должен просто потреблять. Это их дивиз.
Тому, кто за этим стоит
Не думаю что это бином Ньютона... выгодно тем у кого деньги...
Не гоните пургу! Даже по самым оптимистичным подсчетам, атеистов в мире не более 5% населения.
Все остальные - верующие разной степени фанатизма.
Причем чем беднее страна -тем больше верующих. Такая вот закавыка
Kg Boy No Ne Tvoi
Он атеистами, видимо, считает всех, кто не в РПЦ.
Василий Твердохлебов
Южная корея к примеру бедная страна?
деградация как раз наблюдается у верующих. Им нет нужды напрягать мозги - у них уже готова картина мира, и не важно что она ни на йоту не соответствует действительности. верующий ВЕРИТ в это - и ему этого достаточно. а как говорили - non progredi regredi est...
Где это вы увидели массовую атеизация? Что-то подобное было в СССР, но он прекратил существование более 20 лет назад. С 1991 года идет, напротив, массовая религиоизация.
Я бы сформулировал вопрос по-другому: "Кому выгодно массовое насаждение религии, нравственная деградация, дебилизация населения? "
Вероника Осипова
в религию приходят сами так то.. . и ее никто не насаживает...
Хоть и смеются над теорией заговора, но так делают чтобы скрыть правду. Милиционеру скажите что вы вор, и вы как вор может избежать проверки.
"Когда народ много знает, им трудно управлять. " Лао-цзы. ;-|
ЗЫ.
Не "массовая атеизация", а массовая религиозация и дебилизация (что в принципе одно и тоже) , как справедливо заметил Fenrir.
ЗЫ.
За религиозными организациями стоят те же самые кукловоды.
капиталистам
правительству, торгашне, и сотоне...
Массовая деградация и дебилизация выгодна РПЦ и другим подобным заведениям
такой путь. Приведу вам одну цитату: "осуществилось все, о чем я мечтал подростком, но когда я всего достиг, достиг и апогея внутреннего недовольства. У меня был свой дом, свой бизнес, у меня была своя мастерская, где я занимался творчеством, были друзья и женщины, но душа жаждала, я все больше видел пустоту и ограниченность. Все чаще я углублялся в медитации или часами бродил по Нью-Йорку, по улицам и бульварам, блуждал по этому человеческому муравейнику, в страшном одиночестве, с воплем о любви, ибо там любви нет, все рассматривается через призму выгоды, тонул в одиночестве. И когда я был в шаге от того, чтобы сесть в машину и броситься в Хадсон, на какой-то вечеринке я познакомился с молодым человеком из Белграда. Он, как и я, в свое время уехал в Австралию, жил также, как и я, стал алкогольно зависимым, дошел до полного отчаяния и в таком отчаянном состоянии встретил православных христиан, румын, благодаря которым крестился, а потом пришел в сербскую Православную Церковь. "
Василий Твердохлебов
самое ценное для этого человека не то, что он встретил церковь, а то что ему удалось встретиться с Богом
Религиозный человек склонен к самоограничению, он ненадежен как потребитель. Соответственно, "элите", создающей "общество потребления", религиозность общества - как кость в горле.
Василий Твердохлебов
отчасти согласен