Религия, вера

Почему ладан в православных храмах так неприятно пахнет?

Запах ладана для нечистой силы как дихлофос для тараканов.
Kris Gubina
Лучший ответ
у верующих с вами разное представление о приятных запахах
Очень приятно)
Руслан Демчук
Андрей Моисеев Вам и запах фенола будет приятен, похоже.
Я люблю запах ладана.
Андрей Моисеев А вот вы имейте мужество и признайтесь, что не любите.
Поговорка: "Чёрт ладона боится, как чёрт от ладона... "
Marzhan Mamyrova
В дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием. В экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом. В религиозных культах часто используются такие вот средства, которые одурманивают.
Андрей Моисеев Такого ладана, как вы описываете, уж и в помине нет.
Запах к смерти.... как и положено (
Посмотрите какая реакция будет на святую воду и свечу. Только сделайте эту манипуляцию в тишине и один.. : -)
Потом рассказать не забудьте
Вера Кравченко
изгоняет нечисть
мне нравится афонский со вкусом розы и и со вкусом кедровых шишок
Инга Чупрова
Андрей Моисеев Вполне возможно, что афонский - это другое дело.
- "Ой, знаете, а я совсем не могу в храм ходить! " - взволнованно жалуется женщина лет 30-ти, - "Я от запаха ладана сразу в обморок падаю. Как до меня кадильный дым доходит - сразу плохо становится! "
Присутствующие при разговоре женщины разного возраста сочувственно кивают, и лишь одна, прихожанка известного в городе монастырского подворья, торжественно произносит, глядя куда-то в сторону с явным чувством превосходства: "Ей на отчитку надо! Известно ведь, кто ладану боится! "
Но во всех ли ситуациях подобного рода требуется отчитка (лат. экзорцизм) , т. е. сложная (и далеко не всегда одобряемая священноначалием Русской Православной Церкви ввиду появления самозваных экзорцистов и целителей) процедура изгнания из одержимого диаволом человека мучащего его злого духа?
Конечно, в Церкви хорошо известны случаи одержимости человека бесами, ставящие в недоумение секулярную психиатрию, но может быть, иногда причина плохого самочувствия человека в храме кроется в чем-то другом? Например, это может быть простая реакция непривыкшего организма на духоту и тяжелый запах в храме…
***
Воскурение ладана, фимиама - это древнейшая форма жертвы Богу. Еще задолго до формирования ветхозаветной обрядности практически все развитые культуры древнего мира использовали каждение благовонными смолами и смесями этих смол с благоуханными травами и ветвями особых деревьев как мирную жертву Богу, попытки снискать Его милосердие.
Благовония помещались на раскаленных углях, и дым их уходил под купол храма или в небо, унося с ароматом каждения и все просьбы человека, слезы, мольбы и благодарность Богу.
Вера Кравченко Поверьте вы не одна такая, у меня подруга точно так же всё в церкви не переносит и начинается приступ паники...
Вера Кравченко Больше её туда даже силком не затащишь.. ни где такой реакции нет, только в церкви, причём верующая такая.. с горем пополам..