Бытие 4:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела
я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь
овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от
плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего
и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар
его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
Не задумывались почему Бог одну жертву принял, а другую нет? В чем была проблема с жертвой Каина, в чем было благоволение к жертве Авеля? Вот сижу сам размышляю.. .
Религия, вера
Первое жертвоприношение, почему Бог поступил именно так?
Все в сердце человека, какие мотивы.
Первую жертву (ягненка) приносил сам Христос и из кожи делал прикрытые (одежду) для Адама и Евы.
Имеет и буквальный и переносный смысл
Леонид Шептяков
Я о людях...
Яхве внезапно перестал быть вегетарианцем и стал мясоедом, вот в вем причина. Какой-то непредсказуемый психованный бог.
Бог мясоед, шашлыки любит. В этом мифе выражена ненависть нищих скотоводов евреев к зажиточным фермерам иудеям. Типа они, нищеброды, Яхве угоднее чем горожане и земледельцы
А не приходит ли в голову нашему дорогому пастору зачем вообще нужны жертвоприношения?! Если только бог не маньяк-психопат?!
Если там еще и правда написана. Где-то читала, что император Константин заставлял первохристиан есть мясо, и, наверное, и текст соответственно исправил в Библии. Вегетарианство почему-то человечеству труднее всего дается.
А не пойти бы тебе в категорию "литература"?
Старое престарое противостояние скотоводов и земледельцев.
Думается мне так,... я свободна от догм могу себе позволить рассуждать. Что Каин и Авель это не конкретные люди, а названия целых племён или даже протоцивилизаций. Каин первая цивилизация, при том веганы, но не заладилось у них что то в развитие, были они гордые и любви к брату своему, образ Авеля, не имели, в конце концов пали до человеко убийства. А почему Бог не призрел на их жерту, то есть надежды Бога на эту цивилизацию не оправдались.
Людмила Пупченко
Можно предположить что прочитав в Библии начало книги бытие 4гл. 1-2 тексты вы поимете собственно о чем там идет речь
Может Авель принес лучшее из стада? А Каин не самое лучшее? Или скрипя зубами. От жадности.
Евреям 11:4. Жертва Авеля была искренней. А вы действительно пастор? Если да, то как же вы тогда изучали и старались понять Библию?
Леонид Шептяков
Размышлять над Писанием нужно всегда, вы потом удивитесь тому, что "открыл" я в этой истории. Напишу...
Саша Константинова
ну, конечно, не до такой степени как вы, чтобы даже использовать библейский перевод оккультиста-спиритиста.
Все очень просто.... попросите изучения со СИ и узнаете ответ на этот простой вопрос! Это очень интересно и ни к чему не обязывает, а такие вопросы нельзя оставлять без ответа, в них (ответах) , кроется практически вся сущность христианской веры.
Самая первая жертва, когда сам Бог, убил животных для того чтобы сделать Адаму и Еве одежды, Он увидел сколько страданий переносят животные умирая и это так повлияло на него, что Он не видел больше жертвы чем пролитие крови, это мои размышления.
Видимо здесь род деятельности наложил отпечаток. ..Авель пас овец-т. е. заботился о других. ..а Каин занимался землёй, из которой человек сотворён. . самокапательство типа. .
Если понимать как прообраз.
Хороший вопрос. . есть повод задуматься.
Моисей пас овец, Давид пас овец и т. д. но Елисей к примеру был пахарем.. т. е. ниже по рангу, но не зазорно, не повод обижаться и завидовать, а каин видимо завидовал Авелю ещё до жертвы.
Если понимать как прообраз.
Почту посмотрите.
Молись Аллаху в нем истинна
Меня больше смутило то, что в данном случае ПРИЗРЕЛ употребляется в негативном смысле, далее же по Библии ПРИЗРЕЛ означает заботу, защиту, покровительство.
Инна Боландина
"призрел", а не "презрел". Это озн. - пристально посмотрел. Приставка "при" -усиливает действие глагола. Таковы правила рус. яз.
вот ты пастор и оракул тут еще, а не понимаешь, что термин "жертвоприношение" тут неуместен
Леонид Шептяков
Я еще бакалавр теологии если что...)))
там же написано в чем проблема, в 6 стихе.
наверно, дело не в жертве, а в том что Каин приносил с оглядкой на брата с завистью.
"Батюшка" каяться нужно во всех грехах, или кое что можно утаить?))))
Леонид Шептяков
Утаивать конечно нельзя..., но вопрос то и мне самому интересен.
Авель размышлял над смыслом жертвы - "без пролития крови не бывает прощения", а Каин принес автоматически, потому что "надо". Чему вас в семинарии учили? Чему вы научили прихожан?
Леонид Шептяков
Но Каин и Авель не приносили жертвы за грех, это было благодарение.... это во первых...))))
Бытие 4:, 5 а к Ка́ину и к его приношению не проявил благосклонности. Ка́ин сильно рассердился, и его лицо помрачнело. 6 Тогда Иегова сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним? » 8 После этого Ка́ин сказал своему брату А́велю: «Пойдём в поле» . И когда они были в поле, Ка́ин напал на своего брата А́веля и убил его
____
Всё дело в настрое.. . скорей всего Авель принёс жертву с искренним сердцем, а Каин, чтобы искать выгоду для себя.
____