Религия, вера
Почему Бога назвали именно Богом?
Русское слово «бог» имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga- и санскритскому bhagas [10]. Весьма распространённое в науке мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным. В частности, Фасмер не считает гипотезу о заимствовании убедительной
" В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье". "Богатство" тоже родственно слову "Бог". В этом выражено представление о Боге как полноте бытия, как всесовершенстве и блаженстве, которые, однако, не остаются внутри Божества, но изливаются на мир, людей, на все живое. Бог одаряет, наделяет нас Своей полнотой, Своим богатством, когда мы приобщаемся к Нему. "
Не Бога назвали Богом, а сам Бог сказал, что это Его имя.
Название что-то меняет???
Артем Хрипунов
неа
потому что -коротко и ясно!
Бог это титул, означает "имеющий право судить". А имя у него другое, оно повторяется в оригинале библии почти 7000раз...
Валерий Зуев
В оригинале Библии????
Чтобы никто не догадался!!!
Если бы, Его не назвали Богом,
Тогда Его Имя, сталь бы Догом!
Песня Цыганская
Тогда Его Имя, сталь бы Догом!
Песня Цыганская
В Еврейских Писаниях слово «Бог» , Эль, просто означает «Мощный» или «Сильный» . Соответствующее слово в Греческих Писаниях – тео́с.
чтоб ответить на этот вопрос, стоит просто почитать Библию. заодно узнать о Боге много интересного. а вообще, чтоб точнее узнать происхождение этого имени... это сложное изучение происхождения, ещё перевод... и много разного.