Религия, вера

Почему среди богословов христианства столь сильный разброс мнений по поводу того, как обрести Царствие Божие?

Существуют самые разные точки зрения: от заявлений, что туда попадут лишь очень немногие праведники, и чтобы быть в их числе, надо вести очень праведно-религиозную жизнь (лучше всего - монахом или вроде того), и всё равно это ещё ничего не гарантирует, до мнения, что Христос настолько всех нас любит, что если ты - не конченый злодей (хотя-бы не хуже того разбойника, что был распят рядом с Иисусом), то тебе достаточно раскаяться, принять в сердце Христа как своего Спасителя, и он тебе всё простит...А как на самом-то деле?...
На самом деле спастись легче чем погибнуть, а дело обстаит так: . Христос пришел соблюсти закон. Закон в том, что плата за грех смерть. И если я согрешил то я должен умереть. Слово Бога низменно .Но БОГ любит меня и Он решает: что Он распнёт Сына Своего вместо меня и этим оплатит мои долги перед законом и всё соблюдёт по закону и я буду освобождён от наказания. Но жертва Сына очень велика и её хватит с избытком чтобы заплатить за мои грехи до конца моей жизни, а так же за грехи всех людей и всех поколений до конца их жизни и так до второго пришествия. Но существует условия у Господа .Условие такое : Я должен принять Жертву Его сына как плату за мои грехи, я должен исповедовать каждый грех поимённо и раскаяться в нём . Потом я должен принять крещение через погружение подобно как в водной могиле что я умер и выйдя из воды будет символизировать смерть и воскресение как воскресение у Иисуса Христа. Это будет означать, что мой грехи смыты потому что я умер и воскрес новым человеком, а у нового человека нет грехов. Крещение это заключение завета с Богом и завет в том что я со своей стороны обещаю всё исполнять что повелел Господь. Он со своей стороны обещает вести меня и благословлять. И если буду всё исполнять то мне будет дарована жизнь вечная. Но остаётся опасность того, что я вновь впаду в грех. Так как привыкший поступать греховно человек согрешает вновь. Бог и это усмотрел. Он говорит : "Если ты согрешил то войди в комнату свою и встань на колени и исповедай свой грех и раскайся в нём и грех будет с тебя снят и зачтётся на счёт Иисуса Христа, а ОН за этот грех уже заплатил. И ты будешь чист вновь перед законом и Богом иди и в предь не греши. Но если не исповедуешь то грех останется на тебе и ты будешь платить за него своей жизнью. " И так каждый раз согрешая мы должны кается и исповедовать свой грех перед Богом. И снова становимся чистыми, но должны прилагать все усилия чтобы вновь не грешить. Так что всё просто .Дерзайте.
Илья Быков
Лучший ответ
Ersultan Aituganov добавить нечего, всё верно
Вас действительно беспокоит этот разброс мнений?
Витя в каждом деле можно раздеить на образные уровни продвинутости, как в боевых искусствах ...
определись почему в тебе столько недовольства ненависти и обид, преодолей это .Замени образовавшуюся пустоту любовью .
А Любовь, как известно ни от чего не зависит, Значит нужно преодолеть страх потери чего угодно .От близкого человека, до жизни .Если у тебя талант, то ты очень быстро поймешь эту еффективность такого нового поведения в себе .Если тебе чувства подскажут что ты обрел чистоту в сердце (я понимаю, что понимание чистоты на уровне ума не понять.... но поехали дальше )
Если сможешь отказаться от своей индивидуальности, считай, что ты купил билет в царство ...
В любом случае -пробуй сам, чтобы понять что есть что, И не бойся заблудиться .Ориентир -Любовь, конечно .Тогда вернешься снова на правильный путь
Сколько существует школ оздоровления тела? И они все правы.. . Любая методика, соблюдающая заповеди и напоенная любовью к Богу (вера - само собой) позволяет быть здоровой душе.
Ергазы Матеев
Наверное каждый по отдельности хочет его приобрести это царство. А если бы сбросились с миру по нитке может не только на рубашку хватило. А создали бы это царство на земле и в облаках не летали. Я не имею ввиду деньги. Я имею ввиду понимание того. о чем говорят. спорят. Все ведь воздух. Или замки на песке.
Д)
Джерри )))Хd
непрестанно
заблуждаются сердцем,

не зная Писаний, ни силы Божией,

потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.

---
И будет:

Когда же приидет Сын Человеческий
во славе Своей и все святые Ангелы с Ним,
тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы;
и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:
приидите, благословенные Отца Моего,
наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;
жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ:
Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть;
жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня;
был наг, и не одели Меня;
болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ:
Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную,
а праведники в жизнь вечную.
Вот основные условия для этого (а споры идут потому что многие опираются на библию а в библии полностью это учение не раскрыто, есть другие источники где Господь раскрыл условия, когда человек унаследует жизнь вечную - жизнь в присутствии Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа)
1. Мы должны обрести свидетельство об Иисусе Христе
2. Креститься
3. Получить Дар Святого Духа
4. Соблюдать Заповеди
5. С верой преодолевать испытания
6. Должны быть запечатаны Святым Духом обетования
7. Соблюдать новый и вечный завет бракосочетания
Это идеальный вариант, согласно вечному плану Бога, каждому из Его детей уготовано место в вечных мирах. то что вы прочитали есть первое место ( как в спорте) есть и вторые и третьи места.
Богословы тоже люди, а сколько людей, столько и мнений. Наверняка Вы читали про Христологические споры на первых вселенских соборах. Как старцы друг друга за бороды таскали в поисках истины, как анафематствовали друг друга.
Если бы они знали, точка зрения была бы одна.
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, "- говорит Господь. "Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исаия 55:8,9). "Мозаика" Божьего плана спасения и восстановления Его правления на разрушенной грехом земле ОБШИРНА. Каждый участник в ней лишь малая частичка общей картины. Но по самонадеянности своей каждый мнит себя "истиной в последней инстанции". Такова греховная природа падшего сознания. Спасает вера в Иисуса Христа, но истинная, активная, не сам
Анна Меттус
для спасения монахом не надо быть.
вообще, монашество - пусть избранных и призванных, потому что путь узок и тяжек.
а вот понять, что ты грешен, что нужно исправлять свою падшую природу (ибо ничто нечистое в Царствие Божие не войдет) , соблюдать заповеди Божии, причащаться.. . -для спасения необходимо.
ведь кто свят? кто угодил Богу, живя на земле. Таких очень много.
я видела, как выглядит святой человек во гробе. Это красота несказанная. и это была обычная женщина.
Олег Горелкин
Покаятся и не грешить.
Многие исповедуют один и тот же свой грех уже автоматически, свыкаясь с мыслью :"да, я грешен, но Бог милостив и простит". Это значит, что человек осознает свой грех, но продолжает жить с ним. Грех продолжает влавствовать. Так значит для спасения надо ещё и победить в себе свой грех, не повторять его в дальнейшем. Это изменение восстанавливает поврежденную от рождения нашу человеческую природу, т. е соединяет человека с Богом.
вот в этом то вопросе разброса нет, исполняй заповеди Божьи и приобретешь Царствие Небесное, кстати в других религиях то же, те же заповеди, чуть по другому сформулированы
Марина Лукина
Это то же самое, если спросить: "А как правильно болеть за Динамо"?
Или как правильно болеть за хоккейную команду?
Bahitgul Aidarhanova
Имя Исус Христос происходит от СуйуС КресттсерК (языческая азбука) , любовь ко всем это выдумки, кто меньше хочет тот больше получит.