Религия, вера

Что будет когда учёные изобретут бессмертие?

Его никогда не изобретут. Оно к счастью принципиально невозможно.
Максимум что может быть это относительно не ограниченное долголетие, однако оно не бессмертие, так как отменяет лишь смерть так сказать "от внутренних причин", от той же старости например. Но такой организм можно убить, он может погибнуть от несчастного случая или болезни.

Кстати, такие организмы в природе есть. Срок их жизни не ограничен, однако при этом в среднем они живут не так и долго. Рано или поздно происходит то, что приводит к смерти. Частота таких случайностей и определяет их среднюю продолжительность жизни.
Причем интересно, что среди них есть и не только самые примитивные, но и довольно сложные. В частности какой то вид морских окуней и какая то черепаха. Они считаются не стареющими и значит не умирающими от возрастных изменений.

Так что с точки зрения биологии это максимум, которого можно достичь. Как сами понимаете окуня можно поймать и съесть, даже того почти бессмертного. Может он и заболеть и прочее прочее.

Кроме биологии есть еще и технология, та кое что может добавить и от себя. Например обеспечив максимально безопасную среду обитания, Защищая от вредных воздействий, восстанавливая повреждения итд.
Но и для нее есть предел. Против физики не попрешь и всего предусмотреть нельзя, равно, как и защититься от всех потенциально смертельных воздействий.
Есть и такие, защита от которых невозможна, Это не взрывы сверхновых, хотя те на нынешнем этапе, случись такое поблизости от нас, истребило бы всю жизнь на Земле. С такой угрозой рано или поздно люди имеют шанс научиться справляться. Но есть вещи глобальные. Касающиеся всей Вселенной в целом, а этот уровень нам доступен не будет никогда.
Допустим пережить Большой Разрыв, если такой все же случится, мы бы не смогли ни при каких условиях. То же касается и многого другого. Суть проста. вселенная будет такой в какой вообще возможно существование чего либо подобного жизни далеко не всегда. Не факт даже что она будет существовать бесконечное время. Это не значит что будет какое то время после вселенной. Просто время может иметь конечный размер. и это будет всё время какое есть.
Впрочем не суть.
Да есть и другие моменты от физики, которые исключают вечное существование. Собственно и протоны, самые стабильные из частиц . судя по всему не вечные.

Иными словами никакого бессмертия никогда не будет. исключено принципиально.
А долголетие.. . так это сколько угодно. Мы и сейчас живем раза в два дольше чем люди жили 10 тысяч лет назад ( судя по костям) . Лет через 30-50. медицина добавит в среднем еще десяток лет.

А там глядишь с теломерами разберутся. И станут продавать относительное " не старение" за бешеные деньги поделив людей на две категории. Имевших деньги на такую процедуру " не стареющих" ( на самом деле будут работать другие механизмы, лишь медленнее это станет проявляться, и тех у кого их не оказалось. Хреновое это будет время. Очень нездоровое.

Чуть позже. а может чуть раньше появится " информационное бессмертие" , то есть полное сопряжение человека с компьютером . Но и оно будет стоить бешеных денег, да и не всем понравится. А кто то таких " бессмертных" и за людей считать не будет. Мол их тело давно умерло и есть только бездушная машина.

В общем многим возможные варианты относительно неограниченного долголетия и то что они принесут с собой явно не понравятся. Религию это не отменит, скорее наоборот, даст новую почву для религиозных разногласий и споров.
Михаил Плаксюк
Лучший ответ
Тогда человек сможет создать что-то действительно бессмертное...
Они не изобретут
Shako Imnaishvili
бессмыслица.... людям обретать бессмертие... .

предположим : если у людей появится возможность жить в среднем до 500 лет.... каким смыслом они будут заполнять весь этот срок....
Бог заберет его как плату за грехи)))
Пи.... ц котенку....
ничего не будет нового. разве что человека в прямом понимании уже не будет. будет андроид. машина с человеческим мозгом.
Оно уже существует.
Сергейт Чурин
Клоны бессмертны.

Половое размножение подразумевает смерть.

Эволюция остановится.
Если Бог сказал - жизни на земле 120 лет, то Так оно и есть! И никакие ученые тут не помогут.. . даже 130 лет они не смогут сделать!
Иван Феглер
чтобы достичь бессмертия. нужно устранить смерть. и грех который производит смерть.
Если кто-то и откроет, то никому не скажет, потому что вопрос перенаселения не решен, как обуздаете инстинкт размножения, так и начнутся исследования в это области.
Андрей Попиков
кошмар! ! не надо
Мы и так, Слава Богу, бессмертны!
мы все и так бессмертны, зачем что-то изобретать?
Это пипец!...
его точно не откроют людям.
иначе будет полный пздц
Хочешь раскрою тебе секрет как пообщаться к примеру с Аристотелем?
Юлия Скрыль
Перенаселение, голод, войны...
Что-то да будет. Будем надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.
Ну мне кажется ещё очень не скоро, но зато лет через 50, я думаю, память мозга человека будут переносить в робота, таким образом, как ты понимаешь "Человек" будет жить вечно.
если его созададут то врятли об этом комуто раскажут ну расскажут только если это государственые ученые но если все будут бесмертны то убийства разрешат чтоб не было голода и чтоб на земле всем места хватилобы поскорее-бы его открыли тогда мир станет намного интереснее хек хек хек
вечное рабство
Вся земля наполнится людьми и разрушится если люди не будут убивать друг друга а так...