Религия, вера

Совместим ли национализм с христианством?

Если Иисус в ответ на вопрос "кто мой ближний", привел пример раненного израильтянина, мимо которого прошли даже единоверцы, но человек другой национальности - самаритянин, помог раненному. кто помог, тот и оказался ближним.
Игорь Кучин
Игорь Кучин
9 470
с истинным христианством - нет, С тем, которое проповедуют в церкви - легко.
SK
Serg Katoushin
53 606
Лучший ответ
Ваша раша ..))
AH
Alexandrino Hakim
81 431
нет
Национализм в здоровом виде совместим с чем угодно...
Наталья Балалаева :) Даже с интернационализмом?
нет, разумеется
Бог нелицеприятен..
GM
Gulia Makatova
73 817
нет
Многие отдельные верующие ухитряются совмещать. И с национализмом, и с патриотизмом. Как только у них разрыв мозга не происходит? Видимо, там очень толстая кость…;)
Алексей Алексеич Люди умеют думать, а вот вы ограждены от этого и вам это не понять.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E8%E5_%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5_%EE%F0%E3%E0%ED%E8%E7%E0%F6%E8%E8
Читать строчку идеологии. По этой строчке там антисемитов даже меньше, чем православных.
С@
Сэр @li
90 774
Вообще национализм это хорошее чувство - это знание и уважение к своей культуре, истории, и т. д. Это естественно и нормально. Человек же, не осознающий свою принадлежность к какому-либо народу, - это одинокий безродный космополит.
А христианство оно если и совместимо с национализмом, то только с одним определенным народом (евреями) , ибо ничего другого от других народов там нет..)
Дима Чижов
Дима Чижов
60 827
Апостолы сделали христианство интернациональным.

Сам же Христос был иудеем и другие нации были для него гоями.

Православное же христианство использует национализм, крайнем проявлением которого является черносотенство.

Вдумайтесь только, люди с иконами еврея Христа шли убивать еврейских детей.
Ирина Канц.
Ирина Канц.
49 429
Елена Филиппова Скорее только - не апостолы, а Павел и "паулинисты".
Пример конечно вы привели несовсем из той оперы .ИМХо.
Христианство и национализм категорически не совместимы
ЮА
Юнэс Ахмеров
44 703
Нужно различать национализм и шовинизм.
Если национализм это уважение к культуре своей нации, то шовинизм это ненависть к различным нациям.

Таким образом в национализме нет ничего плохого, ведь любовь и уважение не противоречит заповеди, а шовинизм сугубо отрицательное явление. Многие национализм воспринимают как шовинизм, поэтому и о национализме говорят отрицательно.

Помощь людям иной нации совершенно не противоречит национализму.
Оля Ли
Оля Ли
27 996
конечно, если они считают что Бог еврей))) ) и сидит где-то на облаке
Любовь Вовк
Любовь Вовк
24 410
Конечно !!!
Вы девушка просто не знаете, что есть национализм на самом деле.
3 Дэшка
3 Дэшка
23 644
Игорь Кучин Расизм учит тому же, чему и национализм, прививаемый с самого детства: ненавидеть врагов своего народа — это правильно. В одной из статей Джоржа Табера говорилось: «Из всех существовавших в истории политических течений наибольшее влияние оказал, пожалуй, национализм» . Дальше он объяснил: «Если исключить религию, то больше всего крови за историю человечества было пролито именно во имя национализма. Во все века находились умелые ораторы, которые разжигали массовый фанатизм, виня во всех грехах людей иной национальности».
Нет.
Вернер Тюрякин
Вернер Тюрякин
12 967
Библия дает ясный ответ;
(В новом человеке) нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Колоссянам 3:11).
Айгирина ***
Айгирина ***
11 149
у Адама небыло никакой национальности он просто человек
От Иоанна. Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Вывод: Всё от Бога (не от Иеговы) , и к Богу.
Айгирина *** Извините, а как это относится к вопросу?
Конечно, если про Россию.
Расизм на высшем уровне, и по всей стране растыканы православные церкви.
И зомби ККК толпами ходят.