Осознанно или нет, но многие свои поступки люди совершают под влиянием суеверий, обусловленных зачастую верой в различных богов и духов. Знаете ли вы, например, что празднование дня рождения пришло из астрологии, придающей большое значение точной дате появления человека на свет? А что можно сказать про именинный торт? Похоже, он заимствован из культа греческой богини Артемиды, день рождения которой отмечали с лунообразными медовыми пирогами, украшенными свечками. Известно ли вам, что траурная одежда изначально была хитростью, призванной обмануть злых духов, которые, по общему мнению, подстерегали людей на похоронах. Некоторые чернокожие африканцы закрашивали тело белой краской; в других частях света плакальщицы одевались в одежды необычных цветов, чтобы духи их не признали.
Помимо этих широко распространенных обычаев, существует огромное множество местных суеверий и страхов. Так, на Западе дурной приметой считается разбитое зеркало, черный кот, прохождение под лестницей и пятница (а где-то вторник) тринадцатое. На Востоке, в Японии, люди надевают кимоно так, чтобы левая пола оказалась поверх правой, поскольку наоборот обряжают только покойников. Ни окна, ни двери у японцев обычно не выходят на северо-восток, чтобы в дом не проникли злые духи, которые, по убеждению японцев, приходят именно с этой стороны. На Филиппинах перед погребением с умершего снимают обувь и кладут у него в ногах, чтобы «святой» Петр благосклонно принял его. Взрослые, внушая детям послушание, показывают им на луну, где якобы различим лик «святого» Михаила, который видит и записывает их поступки.
Надо сказать, что вера в богов и духов не ограничивается якобы безобидными обычаями и суевериями. И в примитивном, и в цивилизованном обществе люди обзавелись целым арсеналом средств, чтобы обороняться от злых духов и снискивать расположение добрых. Понятно, прежде всего мы вспоминаем живущих в джунглях или горах туземцев, которых болезнь или иная напасть гонит к спиритам, знахарям и шаманам. Но разве жители больших и малых городов не обращаются к астрологам, парапсихологам, ясновидцам и экстрасенсам, чтобы узнать будущее или проконсультироваться в принятии важных решений? Некоторых из этих энтузиастов даже не смущает то, что они принадлежат к той или иной религии. А многие вообще своей религией сделали черную магию, оккультизм и спиритизм.
В чем же коренятся все эти обычаи и суеверия? Ведут ли все они — только разными путями — к Богу? И самое главное, что они приносят тем, кто их придерживается? Чтобы разобраться с этим, надо совершить экскурс в историю и познакомиться с древнейшими религиями и культами.
2 Коринфянам 6:14—18: ...Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? 15 Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом» . 17 «„А потому выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. 18 „И буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий»...
Религия, вера
Совместимы ли суеверия и христианство?
Елена Торопова

христианство -это избавление от суеверия, чем меньше суеверия, тем больше христианства
На практике....
нет
Суеверия-отголоски язычества. .
Суеверие с церковно-славянского можно перевести как «пустая вера» , «напрасная вера» , «тщетная вера» .
Вера должна быть истинной, потому что и бесы верят в Бога:
. 2 : 19), но от этого не перестают быть бесами!
Суеверия-отголоски язычества. .
НЕТ.
Это синонимы
невозможно служить двум господам!!
Христианство и есть суеверие.
Пидорас Хуесос
А в чём ошибка?
Совместима ли дристня с поносом? Вообще-то, это два разных названия одной и той же сущности.
Для суеверия и любой религии, включая христианство, есть ещё такие названия, как апофения и паралогия. Возможно, это поможет прояснить вопрос.
немного может быть совпадения
Великий Учитель нравственности Иисус Христос сказал: "Познайте истину и она сделает вас свободными".
Нет.
Но не все христиане ещё это осознали.
Например, некоторые настолько суеверны, что даверяют американским журналам, написанным никому не известными людьми!

Но не все христиане ещё это осознали.

Здравствуйте.. .
суеверия несовместимы.... Но природные и народные приметы не помешают .
не совместимы!
христианство и есть одно большое суеверие
нет
Многие пытаются совместить, но ерунда получается.
ну суеверия про чёрную кошку и тд несовместимы.
в душе еретика они всегда рядом до самого низвержения в геенну огненную
Пидорас Хуесос
Что такое геенна?
Нет.
Конечно. То и другое - бред.
Пидорас Хуесос
Профессор Майкл Бихи сказал: «Человек, который не считает себя обязанным ограничиваться в поиске только не наделенными разумом причинами, приходит к неизбежному выводу, что многие биохимические системы были сконструированы. Они были сконструированы не законами природы, не волей случая и необходимости, они были спроектированы. [...] Жизнь на ее основополагающем уровне, в самых важных ее составляющих — это плод осмысленной деятельности».
нет само слово суеверие- означает верить в суетное или пустое. А человек, который строит свою веру на библии- не верит в пустое