Религия, вера

Совместимы ли суеверия с истинным христианством?

Нет. Влияние суеверий и спиритических медиумов губительно, поскольку все это — «происки Дьявола», а Иисус назвал его «отцом лжи» (Эфесянам 6:11; Иоанна 8:44). Если бы вам требовался совет по важному вопросу, то разве бы вы обратились за помощью к лжецу? Конечно, нет! Вот почему мудро избегать всего, что связано с «отцом лжи».
Елена Будник
Лучший ответ
что суеверие.. что истинное христианство... два сапога пара.... без целосности и святости... и то и другое продолжение невежества и эгоизма
Нет только с истинным ПРАВОСЛАВИЕМ . С многобожеем где Бог это живо от себя родящее вселенная и силы природы божества второго порядка и т. д.
Prof Яков Вы чего, без бога совсем жить не сможете? Уже по порядку богов разпределяют, где вы столько фантазии берёте?
в 21 веке ничего не совместимо ...больше перебор ...как в игре ОЧКО
Алина Гладышева Приезжал как то друг из германии. Пошли га рынок, он идёт и насвистывает. Народ ему на перебой. Не свисти а то денег не будет. Он смеётся. говорит. А у нас посвестиш денег насвестиш.
нет, но людям этого не докажешь
Нина Терещенко
Нет. Это признак маловерия.
Владислав Ан
Нет. В Библии сказано: "Не высматривай приметы "(Второзаконие 18:10).
Креслопоклонство.

Когда поклоняются иконам, это объясняют тем, что так проще представить объект поклонения. Или, согласно В. Лосскому, это «одно из средств познания Бога». Или: это окно в духовный мир, в невидимую реальность.

Какому из этих определений удовлетворяет кресло? В одном из храмов Донецкой области на постамент водружено кресло, на котором сидел некий святой (Иоанн Шанхайский). Перед ним совершаются литургии и встают на колени. Действительно ли кресло помогает лучше представить Иоанна Шанхайского? Позволяет познать Бога? Является окном в духовный мир? По комментариям можно заметить, что происходящее шокирует даже православных. Ситуацию не может объяснить даже православный священник (комментатор rebrik).

Когда-то начали прославлять умерших христиан и молиться им. Этого показалось мало, и тогда принялись прославлять их останки. Затем был сделан третий шаг – прославление вещей, которыми они пользовались (и даже молитвы неодушевленным предметам). Что мешает падать ниц перед подушкой, тапочками или, пардон, сиденьем от унитаза? Принцип тот же, что и с креслом.

Впрочем, мы живем в двадцать первом веке, и скоро можно будет поклоняться сотовым телефонам, ноутбукам и автомобилям почивших святых. Такие крупные святыни, как автомобиль, можно будет разбирать на части и развозить по разным храмам, как уже давно делают с останками. Где-то будут поклоняться двигателю, где-то – кондиционеру, где-то – топливному баку. Кстати, кресло в автомобиле тоже есть. Ну а более мелким храмам придется довольствоваться стеклоочистителем или зеркалом заднего вида.
Kima Antipin
Urban Storm Atom... ... руки прочь от священного кресла
думаю, нет... хотя приметами пользовались и во время активного христианства
Алина Гладышева Приметы в смысле ласточки прилетели значит весна....
Суеверия даже с магией не совместимы.
Wise Man
Конечно нет
Конечно, но только то суеверие которое попадает под каноны "истинного" христианство и называется оно уже не суеверием, а верой; а что не попало под каноны, то - суеверие!
Равшан Равшан
если суеверия ограждают человека от греховных поступков