Религия, вера

хула на святой дух это суеверие, ведь в христианстве не обосновано что происходит при этом, можно только предполагать?

Распространённое суеверие: «Перебежавшая дорогу чёрная кошка приносит несчастье»
У этого термина существуют и другие значения, см. Суеверие (значения).
Суеверие (букв. — суетное, тщетное, т. е. ложное верование [1][2]) — предрассудок [3], представляющий собой веру или практику, основанную на восприятии сил, не обоснованных в религии и не объяснимых законами природы [2]. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в упрощённых обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определённым событиям приписывается прогностическое значение.
что это еще за "предполагать" такое? Либо веришь, либо не веришь!
Ерболат Тусаев
Лучший ответ
Поносить Святых Личностей и есть хула на Св Дух.
Дмитрий Копчацкий это лишь твоё личное мнение, почему ты этого не указал?
хула на Святой дух - единственное преступление против Бога и Человека, которое нЕ прощается!
ибо Святой дух "элемент" и Бога, и Человека.
хула на Святой дух блокирует спасение души данного человека-хулителя.
Дмитрий Копчацкий сам придумал?
Не обосновано теми, кто не понимает сути, но Господь ничего не говорил не объясняя! Хула на Духа это не ругательство словом, это оскорбление Духа, которого дарует Бог детям своим, грехами, за которые уже были прощены! почему не прощается, потому что эти грехи не чем покрыть, ибо Христос однажды принес себя в жертву за все грехи, но прошлые, а будущих уже и быть не должно!"

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;...." к ефесян. 4 гл."

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему...." евреям 6 гл.,"

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников....

то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" к евреям 10 гл. тот кто освещен Духом, имеет знания от Бога, но возвращается к прежним делам, не может более ничем откупиться, по этому и сказано, что нет прощения. простите за длинный ответ, но без цитат, как объяснить?
Yuris Vedenev
Дмитрий Копчацкий у слова хула много значений, ругать и оскорблять можно ересью и заблуждением, а вот бранить это совсем другое слово