Религия, вера
Почему хула на святой дух не прощается?
потому что Бог не хочет прощать или потому что такой человек сам по себе не может и не хочет покаяться?
Таков его выбор....
По милости есть материальный мир в котором есть перевоплощение/реинкарнация сансары всё продумано... :)
Потому что матерщинники уже всех достали
Прощение за хулу чисто "технически" не возможно, т.к. именно Святой Дух позволяет Душе человека верить в Бога и развиваться, а без Него у Бога нет доступа к Душе.
Поэтому посмертие атеистов проходит без Бога.
А так полно видео на эту тему.
Кто сказал?
Бог прощает, если видит, что человек искренне раскаивается. Но если человек намеренно идёт против воли Бога и его сердце испорчено настолько, что раскаяние уже невозможно, то этот грех не прощает Бог.
Похулив Бога и осознав,что сделали в своей жизни большую глупость,вы должны каяться и показать Богу свою серьезность намерения исправиться! То,что вы пишите здесь -вам не поможет.Просто меняйте себя!Докажите Богу,что вы достойны Божьего внимания!
Святой Дух и есть Тот, Кто даёт человеку осознание грехов. Так что, когда человек хулит Святого Духа, то он лишает себя этой самой возможности осознания. Нет осознания, нет покаяния. нет покаяния, нет прощения.
потому, что это Вам внушили религиозные деятели
Это считается неверием
Да, человек не может покаяться. Но почему? Потому что покаяние воспроизводит в нём Дух Святой. Не знаю, Бог положил предел Своему прощению, или человек, отвергая очевидную истину, самого Бога, доходит до ожесточения сердца, но одно знаю: если вы думаете, что похулили Духа Святого, то, если вы можете покаяться, то тогда все хорошо, не стоит волноваться. В Евангелии народ говорил Иисусу: «в Тебе бес!» Иудеи говорили: «теперь мы узнали, что в Тебе точно бес!» Но это было по незнанию, в неверии. А вот с фарисеями все было наоборот. Они просто завидовали и искушали Иисуса, обзывали Его. Вот это-то и была хула на Святого Духа.
И потом, смотрите. Появляются такие вопросы. Бог что, такой жестокий, раз хула на Духа Святого непростительна по воле Божьей, то есть Бог уже прощать не хочет? Вот какой Бог жестокий..! Но на самом деле сколько примеров в Библии вспомнить можно, что Бог лишал людей покаяния и умерщвлял, когда Его терпению подошёл конец. Анания и Сапфира вообще только за один обман умерли. А Манассия, царь, покаялся только в конце жизни, в плену, и Бог его простил, не смотря на то, что тот пролил много крови и поклонялся идолам и т.д. И здесь получается, не только хула на Святого Духа непростительна, читали?: «Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.» (Евр.6:4-6) и «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.» (Евр.10:26-27)
А если подумать, что хула на Святого Духа не прощается по ожесточению сердца, тоже вполне вероятно.
Вспомнить фараона. Написано, Бог ожесточил сердце фараона. Но как Он это сделал? То есть, фараон ни в чем не виноват, это все Бог? Но смотрите, как ожесточалось его сердце: Бог ему являл чудеса, а фараон упорно не верил, то отпускал народ, то возвращал, боролся с Богом, видя явные чудеса.
Однако не стоит также забывать, что первый вариант вполне может, потому что Бог грозный, страшный, Он и милостивый, но и Судья.
Вы думаете, что похулили Духа Святого? Что вы сделали? Расскажите.