Религия, вера

Кто внушил Гаутаме Будде что он познал Истину?

Те же кто посвятил Иисуса на выполенение его задачи, это родовые семьи жрецов. Их люди были у всех известных учителей/пророков/месиий.
Сара Лачкова
Лучший ответ
Существует религия человека номер один, т. е. религия обрядов, внешних форм, жертвоприношений и церемоний, обладающих внешним великолепием и блеском или, наоборот, мрачным, жестоким и диким характером и т. п. Есть религия человека номер два: религия веры, любви, обожания, импульса, энтузиазма, которая очень скоро превращается в религию преследований, угнетения, истребления «еретиков» и «язычников» . Есть религия человека номер три — интеллектуальная, теоретическая религия, религия доказательств и доводов, основанных на логических выкладках, соображениях и толкованиях. Религии номер один, два и три — это единственные религии, которые мы знаем; все известные религии и секты принадлежат к одной из этих трёх категорий. Что такое религия человека номер четыре или человека номер пять, мы не знаем — и не сможем узнать, пока остаёмся в своём нынешнем состоянии.
Aleks@ndr Шульга
Человек путает объективную истину с субъективным познанием части истины отдельным человеком. Только у Бога есть знание всей истины. но люди горды чтобы спрашивать у Бога и сами решили познавать и потому натыкаются на неудачу. Бог никогда не отдаст монополию на истину людям.
Истина - ИСТ - источник, Инь - внутренний, Аз - человек. Следовательно познать Истину значит человек познает внутренний источник, то есть находится в начале самого себя. Следует отметить, он -Будда познал безмолвие, потому что отбрасывал активные начала, но без активного начала Мир ущербен, из чего следует, что Будда зря отбрасывал, то бишь следовал ограниченным путем не осознавая того. Это всего лишь мой взгляд на происходящее, но осознанность и состояние пробужденности - это да, за что и благодарен Будде.
Кирилл \-\-\-\-\ Чувак, ты бредишь...
Здесь важен следующий момент: Что Вы имеете ввиду говоря "познал Истину", как сказал один из буддийских учителей, отвечая на вопрос"что есть Истина? " - "Истина, это сухое говно на палке", при этом, тут же оное и демонстрируя.. . По большому счету, истина есть абстрактное представление, идеал, на культурном уровне отражающий инстинкт доминирования... Так что, по моему - Ваши слова немного не по адресу, а Будда - достиг Просветления и став Мировым Учителем указал Путь к этому самому Просветлению и было это более 2х с половиной тысяч лет назад, поверьте это очень большой срок.. . В буддизме, который являясь религией опыта, где по словам самого Благословенного, ничего не нужно принимать на веру, а обязательно проверять на себе, безжалостно отбрасывая все недейственное и бесполезное, было немало возможностей, за это время, проверить силу и правоту Святой Дхармы Бхагована Будды.