Религия, вера

Как думаете Бог по положению выше, чем Иисус или они равны?

Иисус сам неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом» . Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Как записано в Иоанна 20:17, он сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» . Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог быть равным Богу!
Игорь Балденков
Лучший ответ
Ребенок для родителей всегда останется их лишь ребенком, потому и к отцовству приходят не изначально, а через сына!
А Солнце и его свет равны?
Демократическая фишка христианства в том, что все трое равны, - отец, сын и дух. Потому что это была религия будущего.

Правда неразвитые народы (Африка, лесные дикари северной Европы, арабы) , тут же стали переделывать христианство под свой древний тоталитарный менталитет - подмяли сына и духа под отца. Такое упрощённое христианство называется "арианством". Вроде
Юрий Гаврилов
Гугли Троица.
Татьяна Дунина Если Бог и Иисус равны, тогда почему Иисус называет Бога своим отцом? Если бы он хотел подчеркнуть равенство, то разве он не сравнил бы свои отношения с Богом, как с братьями, ведь братья равны по положению.
Иерархия предрасположенность только материального мира

Мир духовный подразумевает только сотрудничество и единство
39И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил:
Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу,
но как Ты.

42Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если
не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля
Твоя.

Матфей. 26.

Если бы Иисус был бы равен Богу, или имел власть ту которую ему приписывают христиане, ему и молиться не пришлось бы!
В Библии говорится, что Иисус тоже был создан Богом. И поэтому он также назван «Сыном Бога» (Иоанна 1:49).
Противники Иисуса обвиняли его в том, что он делал себя равным Богу (Иоанна 5:18; 10:30—33). Однако Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
А это как вы его... расположите!))
Выше "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец БОЛЬШЕ меня. "(Иоан 14:28)
Стас Шавкун
Иисус сын Бога, значит Бог выше. Но я не специалист, они святые, может и равны.
Бог. Точнее Боги, иное чем Вы себе представляете. Но к счастью, никогда не узнаете.
Эля Элюша
"Бог есть отец мой небесный. " учил Иисус. Иисусу после миссии на планете Земля, в награду была передана власть над всей вселенной. Бог всегда будет выше. А из людей выше тот, кто ближе к БОГу!
выше
Иван Петров
Иисус всегда говорил мой отец более меня и я иду исполнить волю пославшего меня отца.
Бог Создал землю людей, растения, А иисус Спас людей Думаю они равны
Татьяна Дунина Почему Иисус тогда называет Бога отцом? Отец же старше и выше по положению, чем сын.