Религия, вера
Равен ли Иисус Богу по положению, или он ниже Его?
Однажды Иисус сказал: «Я и Отец — одно», что на первый взгляд не согласуется с другим его высказыванием: «Отец больше меня» (Иоанна 10:30; 14:28). Чтобы правильно понять эти стихи, важно не рассматривать их в свете учения о Троице, а исследовать, что́ Библия говорит об Иегове и Иисусе. Священное Писание показывает, что Иегова для Иисуса не только Отец, но и Бог, которому он служит (Матфея 4:10; Марка 15:34; Иоанна 17:3; 20:17; 2 Коринфянам 1:3). Поэтому Иисус не равен Богу.
сказка
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Вопрос теряет смысл, если учесть, что Иисус Сам Бог.
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"
Иоан. 11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
Интересный вопрос. Даже слишком, по причине бессмысленности. Ответить на него разумно я не в состоянии.
Да, равен. Когда был на земле - то "Себя умАлил, образ раба приняв". А после Воскресения и Вознесения полностью равен.
Равна ли рука по положению мозгу? Хоть, вроде, они составляют одно единое тело.
Иисус - "рука" Бога. Меньшая и подчиненная Его часть.
И тот и другой это персонаж книжки
Так что положение одно
Да, только Творца вселенной можно распять, проткнуть пикой ребро и оплевать.
Нет разницы между Йехошуа и Йеховах...
(Иоанна 14:28) "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня". Мы можем узнать от Него [Христа], что Отец – выше всего. Потому что „Отец Мой, – говорит Он, – более Меня“. Таким образом, наш Господь (Иисус Христос) провозгласил Отца (Иегову Бога) непревзойденным в отношении знания.
Триединство Отец, Сын и Святой дух
Он подчиняется богу
Сын Бога не может быть не Богом...
Как показывает контекст слов Иисуса «Я и Отец — одно», он говорил о том, что у него с Иеговой Богом, его Отцом, были общие цели, и в этом отношении они были едины. Далее Иисус сказал: «Отец в единстве со мной и я в единстве с Отцом» (Иоанна 10:38). Общие цели также объединяли Иисуса с его учениками, поскольку он молился Богу: «Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно. Я в единстве с ними и ты в единстве со мной» (Иоанна 17:22, 23).