Религия, вера
Почему искусство, будь то музыка, живопись или поэзия, доставляет человеку наслаждение?
Ведь в конечном счете жизнь от этого не зависит?
Потому что это заложено Богом еще при создании человека и окружил всем этим в раю.
мирские духовные радости так же необходимы человеку, как и телесные удовольствия, если человек не получает радость от познания Бога
Людмила Варфоломеева (Игрунова)
Люди созданы "по образу Бога", то есть в них заложена способность отражать качества своего Создателя (Бытие 1:27)Восхищаться прекрасным.
Далеко не каждому. Наслаждаться всем этим, видеть ценность в музыке, живописи, поэзии - этому надо учить и учиться. Человек "не в теме" красоты картины не поймет и мастерства музыкантов не оценит.
Потому, что мы живём в гармонично построенном мире и на любое проявление гармонии наша эмоциональная сфера звучит с ней в унисон. К сожалению диссонанс в эту гармонию вносим мы сами. И как сказал поэт. . .
Простёртая по миру красота
доступнее ломтя ржаного хлеба,
но души затмевает суета
и пошлость заволакивает небо.
Простёртая по миру красота
доступнее ломтя ржаного хлеба,
но души затмевает суета
и пошлость заволакивает небо.
Людмила Варфоломеева (Игрунова)
налетай, не скупись,
покупай живопись )))
кроме физического нужно удовлетворять
душевное и духовное тела
Людмила Варфоломеева (Игрунова)
Прочитай "Бхагавад-Гиту"...там точно всё сказанно и только о чувствах... но и о всём остальном ...как материи так и духа..
Живопись - высшее проявление рук человека, хороша музыка гармонизирует психику, жизнь зависит от духовного развития Души через исполнение Веры (дела) , но человек и рожден преобразовывать мир материи через дела рук, облагораживая любовью, творить, быть мастером в искусствах и ремеслах, творцами Любви, Красоты и Света. Человек призван реализовать Любовь Отца Небесного, претворяя Ее в видимые плоды, и этим видимым заполнить Мироздание.
Людмила Варфоломеева (Игрунова)
потому что у человека есть такое качество, как способность к прогнозированию и, соответственно, фантазия! Но и она имеет свою оборотную сторону - о чем свидетельствует наличие данной категории!)))
Людмила Варфоломеева (Игрунова)
И еще потому что люди созданы "по образу Бога", то есть в них заложена способность отражать качества своего Создателя (Бытие 1:27)Восхищаться прекрасным.
Леннон жил
Леннон жив
Леннон будет жить

Леннон жив
Леннон будет жить

Людмила Варфоломеева (Игрунова)
Тяга к прекрасному у нас от Бога. Природа человека. Люди созданы "по образу Бога", то есть в них заложена способность отражать качества своего Создателя (Бытие 1:27)