Религия, вера
Почему сегодня верующие люди не становятся высоко духовными?
Как бы не наблюдается тенденция к росту духовности в стране, от чего? Казалось бы, многие люди стали приходить к вере в Бога и Иисуса Христа. Это хороший знак по своей сути. Больше людей стало посещать церковь, отправляться к местам паломничества вместе в другими верующими, стали в этом плане более организованными. Многие хорошо знают Священное Писание, Библию. Прекрасно ее цитируют, следуют заповедям Моисеева. Что еще не хватает для полной достоверности? На первый взгляд все хорошо, а вот самой духовности так и не чувствуется в людей, словно ее подменили церковными ритуалами и обрядами. А это уже из другой оперы абсолютно. Обряды и ритуалы это наследие переданное нам, дошедшее до нас, еще с Египетских времен, а то и с Шумерских. Все очень древнее, даже и не относящееся к духовному росту ничуть. А я спрашиваю, почему люди не становятся духовными существами оп своей сути?
Проблема в том, что очень многие воспринимают веру в Бога как шанс поправить какие-то свои дела, финансовое положение, здоровье. Примерно так же, как когда-то люди вступали в КПСС. Многие ли люди вступая в КПСС, думали о самих идей коммунизма, о построении справедливого общества И хотя лексикой, терминами ."правильными лозунгами" они могли оперировать очень лихо и уместно, но истинным их желанием было получение льгот, укрепление своих позиций, карьерный рост и проч... Какая уж там духовность? С религией, увы, дело обстоит зачастую точно так же. Вера становится лишь орудием для достижения своих, часто шкурных интересов И для маскировки этих интересов "правильными речами".Это разновидность ренегатства. Такие люди завтра же поменяют веру Христианскую на Иудейскую или мусульманскую, если это станет выгодным. ( утрирую конечно, но мысль ясна, я думаю) Я живу в Израиле и мне ОЧЕНЬ часто приходится видеть вот таких приспособленцев. Выгодно стать иудеем, станет. Ещё и таким ярым, что настоящий верующий рядом с этим ренегатом просто безбожник. Этот ренегат святее главного раввина становится. До поры. Изменятся обстоятельства, изменится и вера. И очень много таких. Смешно то, что эти скачки из веры в веру... никогда не дают ожидаемых результатов, но... это есть, было и будет.. Ну откуда тут духовность? В Германии ( например) такие индивидуумы, из православия запросто перескакивают в лютеранство... и тоже становятся ярыми лютеранами. Это ренегаты, приспособленцы. Или же просто меняющие убеждения в угоду окружающим. Просто чтобы НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ из общей массы.
у меня знакомые есть не давно на той недели посещали Оптина пустынь и Сергиев Посад, они истинно верят, но не знают законов и заповедей Божьих, они не читают Библию, грешат явно, осуждая других
Они духовные, только в падшем антисоветском мире они духовно падшие!
Потому что духовность тоже несёт в себе опасность... вспомните инквизицию...
Каким метром меряете *
Vadim 61
Хороший встречный вопрос, каким метром меряю. Но ответ будет прозаичным, я ничего не меряю, я просто вижу, слышу, наблюдаю, познаю, сравниваю, изучаю, постигаю, общаюсь, и что еще не понятного? Или нужно взять рулетку духовную и всех начать измерять? Могу только мозг их замерить. Все равно маленький.
Горячую воду потому что отключили? Люди не моются вот и нету у них никакой высокой духовности. Или наоборот есть. Я не вникал короче.
Vadim 61
Понятно.
Библейско-плоскоземельный бог развращает людей.
История свидетельствует, что Христову веру сопровождают реки крови.
Vadim 61
Да еще как развращает людей.
"следуют заповедям Моисеева" - это которого, Борьки штоле?
Тут не верить нужно, а знать. Верующие пожирают Христа и пьют его кровь, да свечки ставят на астральные удары, а эти магические ритуалы могут вести только к деградации, но никак не к духовности.
Vadim 61
Боже мой, что вы говорите? Ладно, мне ваши мысли понравились, а ведь вы правы. Задумался на мгновение. Ой как правы, и плоть едят, как каннибалы, кровь пьют, как вампиры, свечки ставят на астральные удары, это колдовство уже, Магия. Да, интеерсно ответили.
Потому что называться верующим и быть им -это разные вещи.
Буддистов бери в пример. Там вот реально духовная жизнь, ежели рабы христианства.
Vadim 61
Буддизм это где.... существуют пути, как Тхеравада и Махаяна? Какие то еще есть, не подскажите? Это где изучают Дхарма, колесо Сансары, да?
Потому что дерево познаётся по плодам! Значит такие верующие .
Обряды и ритуалы - не суть.. это не цели, а средства. Это не апофеоз духовности, а традиция празднования в церковной жизни. Духовность оскудела в нас потому что грех прочно вошел в мир и исказил души людей. Проблема в людях. Люди грешны. Кроме того они несут в себе карму (какое пошлое слово) грехов всего своего рода. Крещением люди очищаются, но редко бывает, что от купели человек начинает стяжать добродетель и стремиться к чистоте, святости и благочестию. Напротив, человек, чаще всего уходит и живет так, будто и не крестился. А если и приходит в церковь, то не отдает себе отчет в жизни, не стремится ее исправить, продолжая грешить. Не приносит Богу сердце свое. Если бы сегодня все верующие стали высоко духовными, мир бы изменился до неузнаваемости. Людям не хватает решимости, силы духа и любви.
Сегодняшние верующий это продукт общества которое воспитывало атеизм и неверие. . Плюс к этому подмешалось западное неверие и гонка за только материальным. . Разгул страстей и вседозволенности. Верующий такая же часть общества как и не верующий, но СТРЕМЯЩИЙСЯ к очищению души. . Из той же среды информационной и того Духа в обществе. Так кто будет устанавливать планку сколько прошел тот или иной верующий? ? А судьи кто? ? Это индивидуальный процесс спасения Духовного каждого человека. . Зависит от его рвения желания и потенциала души накопленного или растраченного за предыдущее время. . Это борьба скрытая но самая важная в человеке. . Вера и действие. . Должно быть так..