Религия, вера
Господа верующие... Какой такой духовный высший смысл
Какой такой духовный высший смысл вы видите в священных текстах? Что вам доступно, чего не верующим не дано испытать? С чем это состояние схоже, не похоже ли оно на катарсис? А если оно похоже на катарсис, т. е на очищение через сопереживание, то не является ли и сам катарсис духовным высшим смыслом? Или же все же это разные ощущения, состояния? Быть может ваш высший смысл похож на состояние умиротворения, испытываемое к примеру на берегу реки, где сама реальность становится ясной и чистой?
"высший смысл" присутствует в учении, легшим в основу всех монотеистических религий.
религии, сознательно использованы как "транспорт", для того, чтобы к моменту, когда социально-экономические отношения, достигнут кризиса, слово (учение), было доступно всем и каждому.
основная мыль, присутствует во всех, без исключения, монотеистических религиях, являясь при этом, самым непонятым и самым "утрактованным". в очищенном, от религиозной шелухи виде, ключевой постулат учения, звучит так:
бог, является порождением человека (человек порождает (создает) бога).
в этом смысле и в этот период - бог, сын человека, и получает от человека все свои качества.
созданный бог, получает власть над своим создателем.
человек начинает поступать так, чтобы его деяния, были богоугодны. в этом смысле, и периоде, бог является отцом человека. наставляет, поправляет, помогает принять решения, решиться на поступок. человек, являясь сыном бога, воспитывается, учится, приводя себя (в моральном плане) в соответствии с требованиями отца. бог создает человека, как личность, являясь создателем этой личности.
личность, созданная богом, принимая все требования создателя, со временем, перестает обращаться к богу как к наставнику (отцу), поскольку становится проекцией бога, то есть богом воплощенным. воплощенный бог, имеет возможность творить, осознавая всю полноту ответственности за сотворенное. таким образом, появляется творец, являющийся пролонгацией (продолжением) творца изначального. именно и только продолжение творца в своих творениях, делает творца вечным, несмотря на то, что как обьект (воплощение), каждый творец конечен.
образ бога, который создает именно творца, запечатлен в том же учении. этот образ, создан одним из первых сынов бога и помещен в слово.
если вы, возьмете труд, прочитать евангелия, имея данную установку, то вы найдете текст осмысленным, не требующим трактовки, толкований и собственно, не увидите в нем религии.
опыт приходит с опытом.
Кстати, официально на Земле атеистов - меньшинство.
Даже миром управляют Иллюминаты-масоны, это глубоко верующие в Бога люди.
Поэтому Атеисты вымирают, как динозавры.
Смысл в жизни после смерти, но никаких гарантий
На такие вопросы принято отвечать с глазу на глаз, и уж не в этой помойке.)
Слово катарсис я так понял ты узнал ?
Лидия Корнева
лет 10 назад, просто замедленная реакция на новые знания.
Сложный вопрос))

Скажу проще, в священных книгах Библии, я нахожу руководство от Бога, так же учусь применять то, что необходимо для моей жизни, так как "Вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "(2 Тимофею 3:16,17)
Священное писание, это вам не предложение испытать что-то, из чего вы можете выбрать хотите вы его или нет. Или что вы можете достать его в другом месте, например на берегу реки.
Священное писание это путь указанный Богом. Путь чистоты и благочестия. Если же вы ищете другого пути, вам решать кем вы хотите быть.
не смог до конца дочитать
Лидия Корнева
молодец)