Религия, вера

возможно ли стать святым, не веря в бога?

Достичь святости очень просто.

Знаете ли вы, что люди счастливее дьявола? Потому что они имеют возможность покаяния, молитвы, ежедневного очищения от греховных помыслов и поступков. Это и есть путь к святости. Живите по заповедям — и будете святы. Что может быть проще? Не имейте идолов, поклоняйтесь единому Богу. Чтите воскресенье, потому что Господь, сотворив мир, на седьмой день почил от дел своих, Христос же воскрес. Это так легко! Не завидуйте, не прелюбодействуйте, не смотрите с вожделением, не злословьте. Все эти заповеди просты, но нужно только захотеть их исполнять. Захотеть! Святая жизнь — это всецелая преданность человека Богу. Волевое решение: мне без Бога нельзя.

Святость начинается в момент, когда мы приносим себя в дар Богу, делаемся Его собственностью. Хотя, конечно, это не делает нас автоматически святыми! Святость человека была и будет сочетаться с какой-то долей греховности, однако человек Божий, признавая, что в нем еще есть несовершенство, уже стремится к изменениям, переработке своих греховных качеств, которые постепенно должны исчезнуть.

Наталья Манякина
Лучший ответ
А вдруг это новый путь? Дерзайте...)
Конечно. Следуя пути Хинаяны можно стать святым (архатом)
Андрей Кокнаев
«Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек. » (1Цар. 2,9) Но Богом.

Святость – это признак духовного роста.

«… ибо делами закона не оправдается никакая плоть. » (Гал. 2,16)

«Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. » (2Тим. 2,4)
Легко!

Исус, насколько помню, в Исуса не верил.
Разве у неверующих есть такое понятие как святость...
Мария ... Есть, представьте себе! Мы тоже люди!
Ну, по мирским понятиям, наверно, возможно, вроде "очень хороший человек".

Но по вере, святость - это свойство Божье. Святой - это тот, кто приблизился к Богу и через кого Божий свет проходит. Это не без добрых дел происходит, но без Бога у этой дороги нет конечной цели, она становится абсурдом. Понятие святости включает в себя Бога, Его нельзя изъять.
Олег Смирнов
Мария ... Да ладно мудрить! Для меня тот святой, кто меня терпит и любит. И ещё не предаёт. Не важно верит он в бога или нет.
Конечно, бабушек переводить через дорогу (даже если не хочет) - через 10 лет бабушкин святой.
КОНЕЧНО!!!!
а что есть "святость" и о каком из Богов идет речь?
Раиса Лямцева
мы и так все святые, когда рождаемся, но в процессе воспитания нам внушают, что мы грешники.. . Иисус говорил, что нужно снова стать как дети...
ты поверишь в бога только тогда когда станешь святым
1Ivan1 1Ivan1