Религия, вера
Как искушает дьявол святых? Вы слышали о искушениях матери Терезы, когда она не верила в Бога? (внутри)
В своих «Дневниках» мать Тереза из Калькутты рассказывает, что и она, подобно Святой Терезе Авильской, пережила «темную ночь души». Душой матери Терезы хотел завладеть хозяин ада, и ей пришлось пройти обряд изгнания бесов. Господь и дьявол вели спор за обладание душой матери Терезы, словно это было настоящее богатство. Сатана искушал ее всеми мыслимыми и немыслимыми способами, ему даже удалось овладеть душой монахини. Но, после обряда изгнания, Князь Тьмы оставил свою пленницу во имя Иисуса Христа. И Господь вознаградил мать Терезу из Калькутты многими дарами, она снискала милость Божию и преисполнилась благодати. Иисус часто являлся матери Терезе, и она разговаривала с ним. Тереза даже стала святым мистиком, и, подобно Святой Терезе Авильской (Santa Teresa) и Сан Хуану де ла Крус (San Juan de la Cruz), пережила «темную ночь души», то есть усомнилась в существовании Бога. А, согласно доктрине католической церкви, подобные искушения являются необходимым условием для достижения высшей степени святости. Об искушениях матери Терезы рассказывает канадский священник Брайан Колодейчук (Brian Kolodiejchuk). Этот священник, занимающийся вопросами беатификации святой из Калькутты, получил доступ к личному дневнику, письмам и документам матери Терезы, о существовании которых до сих пор ничего не было известно. Многие из только что обнаруженных документов оказались достаточно откровенными. Год 1959 от Рождества Христова. Мать Тереза пишет письмо своему духовному наставнику: «Я чувствую себя потерянной. Господь не любит меня. Бог может не быть Богом. Возможно, его нет», — читаем мы в письме. «Здесь мы становимся свидетелями испытания, через которое проходят все великие мистики и духовные наставники», — поясняет секретарь Ватиканской коллегии по беатификации святых монсеньер Новак (Nowak). «Этот период еще называют ночью души или чувств — это особые периоды духовной жизни, когда человек считает, что Господь покинул его, удалился». Согласно утверждению специалистов, все великие святые подвергались двум видам искушений. Первые — это искушения дьявольские, когда Сатана не позволяет человеку спать или вести нормальный образ жизни. Второй тип искушений — это искушения духовные, цель их — уничтожить веру, зародив сомнения в существовании самого Бога. Мать Тереза не смыкала глаз несколько лет подряд и, судя по приведенному выше отрывку из ее письма, даже начала сомневаться в существовании Господа. Во время рассмотрения Ватиканской коллегией дела о беатификации матери Терезы, высокая комиссия узнала не только о ее духовных страданиях. Колодейчуку удалось узнать, что преданность Богу святой из Калькутты была абсолютной, сколько она сама себя помнит: «В пять с половиной лет, когда Господь впервые пришел ко мне, Сердце Христово стало моей первой любовью», — пишет она в своем дневнике. Тринадцать лет спустя, когда Терезе исполнилось 18, она, еще не будучи послушницей, призналась: «Я хочу принадлежать Иисусу полностью, и принадлежать только ему одному. Я готова отдать за Него все, даже жизнь свою. Я горю желанием любить его так, как никто прежде его не любил». Ее союз с Господом был настолько близким, что Он являлся Терезе и говорил с ней. В католической церкви подобная практика носит название «видений». Мать Терезу посещали самые различные видения, она даже описывала некоторые из них в своем дневнике: «Передо мной стояла огромная толпа нищих и детей. Их руки тянулись ко мне. Люди кричали: „Приди, приди к нам, спаси нас, приведи к нам Иисуса“».
А в православии такое состояние - крайней гордыни ("приди приди спаси нас" - будто не приходил к нам уже Спаситель) и упоения собственной "святостью" называется ПРЕЛЕСТЬЮ. Да, мы не признаем сомнительные достижения некоторых католических святых (причем у той же Терезы Авильской некоторые ее "откровения" граничат уже с неприличием, прямо таки сексуальное упоение. Не случайно поэтому известный американский психолог Вильям Джеймс, оценивая ее мистический опыт, писал, что "ее представления о религии сводились, если можно так выразиться, к бесконечному любовному флирту между поклонником и его божеством".) Да, мы считаем что признавая таких "святых" католическая церковь ошибается.
Илья Клятышев
Добрый день Таша, я не знала что православие так скептически относится к католическим святым) буду знать
Разве не достаточно знать, как он искушал самого Христа в пустыне?
Он подошел к Христу, когда тот почувствовал сильный голод, и предложил превратить камни в хлеб. Затем он поднял Иисуса на высоту и предложил доказать, что Иисус- Сын Божий, бросившись вниз (если это правда, ангелы спасут Иисуса) . Затем он предложил Иисусу все царства земли взамен за признание его, Дьявола, господином.
Илья Клятышев
достаточно. то есть про мать Терезу вы не верите?
Деятельность матери Терезы была несовместима с монашескими обетами. Сложно представить нашу святую, которая бы ходила по больницам и, к примеру, мыла голых мужиков.. . Для монаха важно хранение чувств. Если этого нет, то на пороге уже стоит прелесть...
Ботагоз Кемельбаева
Кстати. Не понимаю, отчего Вы не допускаете что кто то из наших святых мог бы быть сестрой милосердия и ухаживать за больными и ранеными - как Вы мило выразились, "мыть голых мужиков" - можно подумать, мать Тереза это для своего удовольствия делала.
Мне лично было бы несложно представить подобную святую. как например св. Луку Войно-Ясенецкого.
«Этот период еще называют ночью души или чувств — это особые периоды духовной жизни, когда человек считает, что Господь покинул его, удалился» . Весь рассказ от начала и до конца душевный и чувственный, бездуховный. Не дети тянули к ней руки, а бесы; не Иисус приходил к ней, а демон в образе Христа. Гореть желанием любить Господа не значит еще Его любить на столько близко, чтобы Он являлся чуть ли не каждую ночь. Это явное состояние прелести. Бесы ее прельстили видениями.
Илья Клятышев
вы считаете мать Терезу одержимой, а не святой?
"Как искушает дьявол святых? " - искушает, и очень сильно, и всех по-разному. Я даже не собираюсь приводить примеры, все это есть даже в Сети. Интересуетесь - найдете.
"Я не знала, что православие так скептически относится к католическим святым" - не скептически, а трезво. Чего именно прославлении святых католиками и не хватает. Проанализируйте, и Вы сами убедитесь, что многие католические святые отличались именно душевной экзальтацией. А это никак не соответствует словам Христа "стяжите мир душам вашим". Вместо мира в душе - сплошной мятеж и натиск страстей. Таша не напомнила еще о Блаженном Августине. Тоже был интересный человек! Да прочтите хотя бы роман "Поющие в терновнике", и Вы многое поймете про католицизм.
А от нас рассказов про святых ждать не стоит.
И еще я не поняла: цель Вашего вопроса - о святых или о матери Терезе?
В некоторых особо запущенных случаях дьявол искушает святых абсолютно всеми словами и поступками, которые говорит и проделывает.
Типичные примеры: дьяволы из КГБ — "агент Дроздов" (Алексей Редигер) , "агент Коровин" (Сева Чаплин) , "агент Боулинг" (Андрюха Кураёв) , "агент Шнапс" (Кира Гундяев).
Да действительно, чем сильней твоя вера - тем сильней и искушения.
Я рекомендую почитать Флобера "Искушения Святого Антония"...
Дьявол всегда искушает, когда человек становится на путь к Богу.
Что же до матери Терезы - спасибо за ссылку, очень интересно, я не знала многого о ней.
Илья Клятышев
пожалуйста) сама недавно узнала
Католическая аскетическая традиция в корне отличается от древнехристианской, той, которую исповедовали Святые отцы первого тысячелетия, и которая сохранилась в Православной церкви.
Основные признаки: преувеличенная чувственность "духовных" переживаний, склонность и тяготение к видениям, стремление к внешнему подражанию Христу и святым.
Напротив, древние отцы (Макарий Египетский, Иоанн Лествичник.. . (не могу сходу вспомнить) ) категорически запрещали не только воображать себе Христа, ангелов и святых, но и избегать видений. И стремление подражать считали путем к самообольщению. В первую очередь необходимым и вполне достаточным считали вИдение своих грехов, непрестанную молитву с покаянием и просьбой о помиловании.
Андрей Якушев
Ну, не скажите...В православии тоже огромное количество видений...одних только "матерей божьих" тысячи...
Мистик и святой - очень совместимые понятия....
Да, миленькая сказочка)