Религия, вера
В православии есть "святая" (-ой) подобной матери Терезе? в том плане,
что сколько сделала Тереза в Индии для бедных, больных и обездоленных. . почему в православии нет подобных миссионеров, а только ищут где что-то урвать у кого побольше денег? Речь идет о масштабе дел, сколько сделала мать Тереза в гуманитарном и нравственном плане, а просто о факте наличия миссионера.. .
Мне кажется, неверно измерять "масштаб" дел. Одному Бог дал силы сделать столько, другому - столько. Важно, кто и как этим воспользовался. А упрекать кого-то в "немасштабности" - значит упрекать Бога в том, что Он неправильно распределил ресурсы.
Мне кажется, вам нужно больше узнать о православных святых, да вообще о людях в православии.
Почитайте о княгине Елизавете Романовой. Он создала известную в Москве обитель милосердия, где и сегодня кормят нищих и помогают им, подбирают и т. д. Или почитайте о Марии Скобцовой.
Отец Иоаким (Парр) - он не канонизирован, он вообще ещё жив, слава Богу. Он организовал общину для бездомных в Нью-Йорке, которая затем превратилась в монастырь. Он много рассказывает о страданиях людей, которые приходят за помощью. Сотни людей там у него находят помощь. Я был на встрече с ним в Москве.
Ещё ближе пример - мои знакомые при храме в Ногинском районе организовали детский приют. Я там был. У них там человек тридцать детишек.
Или отец Лонгин (Жар) на Украине - о нём док. фильм "Форпост" или статья
http://www.nsad.ru/index.php?issue=84§ion=10014&article=1616
Он устроил детский дом для больных детишек и многих из них усыновил. Там их несколько сотен. Это живой пример, это происходит сейчас.
Примеров, на самом деле, бесконечное множество. Я назвал самые близкие для себя.
Все едут в Дивеево и поклоняются Матроне.

А потому, что мы и желаем, что-то сделать, то споткнемся об недоверие, безжалостность, слабоумие.. .
У нас полно несчастных людей, животных, которые шатаются по улицам.. . Что мы можем, как всем нам и им помочь?
Я лично приютила 2 кошек, как смогла, так и помогла...
конечно, нет. .
если ты есть вконтакте прочти-атеисты оболгали Мать Терезу-
Кристофер Хитченз о Матери Терезе.
http://vk.com/public35231248?z=video-35231248_162733164/da06b5fda59f86e6f0
http:/ / vk.com/ public35231248?z=video-35231248 _162733164%2 Fda06b 5fda59f86e6f0
Кристофер Хитченз о Матери Терезе.
А, с его ты решил, что мать Тереза стала святой?... То, что ее прославляли люди и она получила Нобелевскую премию мира, не является подтверждением ее святости!... Да, она сделала много хороших дел. Но, мнения людей в отношении святости бывают совершенно противоположными мнению Бога. При жизни ее или его почитали святым, а у Бога он или она святости не нашел! Например, Магомед - Бог его не прославлял и не прославил!... Потому, что у Бога другие критерии святости, не же ли, чем у людей!... Не хорошо, конечно мать Терезу сравнивать с самозванцем, но, суть вопроса ясна?... Не человек решает о святости, а Сам Бог и после физической смерти человека!...
В Евангелии рассматривается 2 вида служения Богу - Марфа (КЦ) и Мария (ПЦ)
": Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё." (Лк 10,4-42)
типа святая матрена целительница
Екатерина Чумак
вы вопрос вообще поняли?
ксения петербургская?
тоже помогала, но масштабы поскромнее