Религия, вера
А зачем Серафим Саровский выкопал святую канавку Божьей Матери? Смысл этого нелегкого труда?

У меня сосед по даче перед смертью тоже изрыл весь огород по периметру канавой в метр глубиной (27 соток) Зачем он это сделал-для нас и его родных загадка, затоплений у нас не бывает, т. к. почва песчаная.
Да действительно обхохочишься.. . по ней там оказывается Божья Матерь ходит.. . Чудны дела твои, господи! Что ж ты с ними делаешь, они же и так смешные.. . ))
Ангел_Ф_Кедах ****
это не господи делает
Сергей Блюденов
См. продолжение http://otvet.mail.ru/qstmarks/60720939/ :))
наткнулась на видео. про три желания, вспомнила ваш вопрос.) )
текст тут замечательный.
в поклоне древу и металлу... языками копают ямы...
как зачем? чтобы божья матерь могла бы там отдохнуть после празднования воскресения ее сына или, например, ее собственного успения
Сам Серафим Саровский рассказывал, что обошла Божия Матерь своими святыми Стопами Дивеевский монастырь, освятив эту землю во славу Божию.
Рассказав о чудесном явлении монахиням, святой Серафим благословил им прокопать канавку вдоль того пути, которым прошла Всецарица, чтобы отметить это святое место и воздавать ему должную славу. Но враг попустил монахиням грех лености и невнимания и, слыша, не услышали они сказанного батюшкой Серафимом и ничего не сделали из сказанного им.
Прошло какое-то время и одна из монахинь, выйдя поздним вечером из кельи, вдруг увидела преподобного, который, несмотря на свою физическую немощь, сам копает канавку вдоль пути Богородицы. Обрадованная и испуганная монахиня созвала всех насельниц монастыря, и они, прибежав, в смущении упали перед святым Серафимом, стыдясь своей забывчивости и нерадения. А когда встали – то старца уже не было, а лишь лежали на земле мотыжка с лопатой, и небольшая горка отброшенной из канавки земли.
С прилежанием взялись монахини продолжать работу, указанную им Саровским чудотворцем. Тяжел был этот труд: глубокой должна была быть канавка и протяженной – 800 долгих метров. Работы продолжались и зимой. Согревая себя молитвой, день и ночь, сменяясь, работали насельницы, продвигаясь вперед и славя Пресвятую Богородицу. Большая часть Канавки была выкопана, но до конца в силу самых разных причин, а главное, по слабости человеческой, труд доведен не был. В годы советской власти она была засыпана, а тех исповедников, которые, несмотря ни на что, решались по ней пройти, в конце пути ждал «черный воронок» .
В 90-х годах Канавка была вновь вырыта и обустроена на том же самом месте, что и раньше. И вновь возобновилось паломничество к великой святыне Земли русской. Ведь по словам святого Серафима Саровского, здесь четвертый удел Богородицы, в котором слилась воедино благодать от всех прежних уделов: Иверии, Афона и Киева. И в последние дни, как говорил он, пройдет Антихрист везде и всюду, но границы Канавки не сможет одолеть – встанет она огненной стеной и в ней будет спасение России.
Сергей Блюденов
Ну, эту историю-то нетрудно найти в Интернете. Вопрос, в чем смысл канавы? Допустим, Богородица прошла, почему по ее следам надо именно канаву выкапывать, а не оградку поставить, например? Заставить монахинь тяжело поработать?
Shamil A
Последнее предложение по моему чушь полная.
Видения у него были по ночам с Богородицей, и она ему сказала копать в том месте ей поясок.
недавно тут один христианин говорил про бесовское обольщение.. . так вот это оно и есть.
1 августа узнаем=)
Сергей Блюденов
А что будет 1 августа?? Эх, я буду в отъезде...
так и назвал святая канавка...? Божьей Матери??? ?
ммм... может он уже старенький больной человек?? ?
я еле еле но молчу))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )
бугага!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))