Религия, вера

Я не могу понять одного. Возьмем два примера: Святой Серафим Саровский, и Святой (или Просветленный? ) суфий

Ибн-Аль-Фарид. Можно предположить что они достигли чего-то примерно одинакового? Ведь Бог же один? И Святой Дух с- тоже один?

Оба описали свои ощущения,

Ибн-Аль-Фарид в произведении "Большая Касыда"

А Серафим Саровский в репортаже "О стяжании святого духа"

Они разного что ли достигли? Или одно и то же? Или Православный Святой пришел к чему-то одному, а мусульманский-к чему-то другому? Как такое может быть?
Тут все просто, рано или поздно такие люди уходят из традиционной - светской религии и отдаются ВЕРЕ..., а это другое понятие, там нет угнетения в угоду государства, потому отвечу: потей множество, но они не в гос. аппарате церквей, синагог, кирх и прочих заведений...
Татьяна Кондратенко
Лучший ответ
у вас изначальная ошибка ---уравняли Святого и просветлённого ----а все остальные ошибочные умозаключения лишь следствие .
Seiran Zakarian
У политиков тождественность приравнивается к ереси..
Анна Мирон
А какое отношение упомянутый Серафим имеет к святым? На т. н. Саровские торжества 1903 года (не столь уж и долог стаж сего "святого", как видите) ушли весомые суммы Рептильного фонда Департамента полиции, выплаченные за "исцеления" всяких "слепых", "хромых" и "паралитиков". Комиссия св. Синода не нашла мощей и членов той комиссии разогнали по улусам, вторая сыскала некое тряпье с сублиматами - их теперь и таскают. Сценарий напоминает "Чонкина", когда сержант Свинцов, не найдя останков капитана Миляги, командует бойцам: "Хватай, ребята, все мослы, какие ни есть. Свезем в штаб - разберутся - где конские, где капитанские"
Миледи -Мила А кто имеет?
Где можно почитать об Святости, в смысле-что это такое и как он сходно или нет со Святостями в других религиях?
Мне здесь дали ссылку на Серафима Саровского. А что еще можно прочесть на эту тему?
Легко. Возьмем к примеру Волшебник Страны Оз и Волшебник Изумрудного города. Примерно одно и тоже. но книжки-то совсем разные. В литературе это нормально, часто бывают похожие произведения, но по сути они разные.
Абай Жакенов
Учения Саровского и Радонежского намеренно исказило РПЦ и за уши притащило в христианство.
Их учения были против христианской церкви.
*{~ Metis ~}*
Seiran Zakarian ну вы точно конь в пальто...повеселили.
Александр Чугаев Интересно только почему по-Вашему Греческая Православная Христианская Церковь признаёт, что Русская Православная Христианская Церковь едина с ней, в Апостольском Христианском учении, а у вас своё мнение? Как Вы, так сказать пришли к выводу, что все идут не в ногу, а вы в ногу?
Александр Захаров А о каком-таком "учении" Серафимки идет речь? Кроме памятки для подростков иных талмудов не имеется. Отшельничество? Так это первый подвиг? Он доступен ВСЕМ при изложенной системе контроля. Так что кто "светлее" в рассматриваемой компании - очень хороший вопрос :))
Векторы разные.
Детский Сад № 25
Не могут православный христианин и мусульманин прийти к одному и тому же, хотя бы, потому что Святой Дух это ипостась Бога, которую христиане признают, а мусульмане – нет.
Арам Айдинян
Миледи -Мила Ибн-Аль-Фарид пишет:

"Все мирозданье-говорящий дух
И книга Жизни льется миру в слух"
" Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. "(1Иоанна 4: 1). А согласно 6-ому стиху этого же источника, существует не только "дух истины", но и "дух заблуждения".
Nina S.
это как призиденты сша и рф. обе призиденты, обе гос. федеративные но разные нации