Религия, вера
Почему христианские святые (Серафим Саровский, Сергий Радонежский ) не употребляли мясо, рыбу и яйца ?
Я атеистка и тоже вегетарианка а ты трус и живешь во лжи
Екатерина Кочетова
голуби и обезьяны тоже вегетарианцы)
Серафим Саровский - http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/seraf im/ - три года в лесу питался снытью.
современные - последователи НЕ Христа, а ублажающие свою плоть...
(((Милашка )))
А кто вам сказал,что Сер.Сар.- истинный христианин??Вы определяете по тому,что они едят?? Странный эталон.
Признак истинности- то,что соответствует Библии,
самоистязанием занимались
Деева Елена
сколько кругов уже повторяешь?
вы в рот к каждому заглядываете ???
Они были нищими. Всё что не было необходимым для духовного пути, то они оставили.
Да брехня всё это . И ели и пили . Лет через 100 можно любого человека в святоши записать .
Они были тишайшими и нежнейшими людьми .
Батюшка Серафим Саровский не давал и комара с мошкою прихлопнуть, приговаривая : КАЖДОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА .
Эти великие Святые в высочайшей степени обожествляли и ценили Жизнь и каждую ее биологическую единицу, какой бы она ни была .
Lera Гончарук
Так и скажите, что бабла на колбасу не было, а работать они не хотели!
(((Милашка )))
Насекомые хвалят Бога тем,что уникально созданы- показывают безупречную мудрость Творца. Но если в квартире завелись тараканы- пусть живут? (тараканы-тоже творение божье- уникально).
Просто в несовершенном мире- утеряны биолог.связи и равновесие. Поэтому, в первую очередь, мудро заботиться о здоровье человека.
Великие святые....Кто им дал такой титул? По каким критериям вы определяете святость??
Не то важно, что на язык попадает.... а то, что исходит)
Дилара Муллагалиева
Око за око, зуб за зуб ?
Бхагават-гиту читали ? )
Это их личное решение. Я не имею права осуждать ваш пищевой рацион, это ваше личное дело.
Изначально Бог сказал: "29 И сказал Бог: «Я дал вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами. Пусть это будет вам пищей. "
После Потопа-"Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. 4 Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью".
Кто не ест мясо- его выбор.
Потому что животная пища продукт убиенный и несёт на себе отрицательную карму, приобретённую во время отрицательных эмоций животного в момент убийства. Ну и ещё куча всего подобного..
Ты видел их меню????
В христианской традиции умерщвление плоти посредством аскезы считалось действенным методом для достижения святости. Оно и верно: голодный, изможденный человек, вечно недосыпающий, живущий в холодной землянке или кельи, вскоре начинает ловить такие глюки, что может "общаться" хоть с самим Господом напрямую и без проблем.
Я не знаю от куда вы берете этих "святых",более того называете их христианами.
До Всемирного потопа люди действительно питались растительной пищей. Но после Всемирного потопа Бог разрешил людям есть мясо животных, но прямо запретил им употреблять в пищу кровь (Бытие 9:3, 4). Эта заповедь вошла и в Моисеев закон, который Иисус соблюдал полностью (Втор. 12:23; 1 Петра 2:22). Также апостолы под действием святого духа вновь утвердили заповедь воздерживаться от крови, и она стала законом для всех христиан (Деяния 15:20, 29).
Владимир Дробилко
А разве можно мясо полностью освободить от крови. Если вы едите мясо, то и кровь попадает.
потому что заповедям следовали "Не убий". а современные как бы последователи не следуют заповедям
Владимир Кондратьев
Разве не бог дал нам в пищу животинку?Разве заповедь "не убий" не относится только к людям,да и то не всем?
Владимир Сенченко
христианские попы как всегда все переврали.
Серафим Саровский и Сергий Радонежский они не признавали христианскую церковь.
Это не христианские святые, а исключительно православные.
Учит ли Библия тому, что, прежде чем человек будет признан святым, он должен достичь небесной славы?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион] » (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем» , когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]» , когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым [хаги́ус] , живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла].. . [...] Петр.. . повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива» . (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр. )
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе» . «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет» . (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли. )
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово? (Смотри также страницу 230 в статье «Мария». )
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить, — открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести» . (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» . (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых» ?
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Юлия Годанова
Для Православных католическая энциклопедия- не авторитет. Да и Ориген ( сам , а не только его учение. Правда через 300 лет после смерти) был осуждён за ересь.
Для чистоты сознания!
Что бы это ОЧИЩЕННОЕ сознание не купилось на ложь про какую-нибудь харю кришны!!!
А младенец Сергий Радонежский в постные дни не сосал титьку. Так в его житии написано. Вы в это верите?)
Никто не выше Христа по святости. Он и мясо ел и вино пил. Так же и апостолы
Деева Елена
мясоедение и питие спиртного приписано Христу на вселенских собраниях попами в угоду кровавым трупоедам и бухарикам-царькам того времени.
Дилара Муллагалиева
Это подлый и наглый наговор на Христа.

Юлия Годанова
Да эту картинку здесь уже измусолили.
Решили стать кришнаитами.
Посмотрите Аюр-Веду, и Вам сразу станет всё понятно. Каждая еда относится к определённой Гуне. Гуна содержит всего три качества Природы:
1. Саттва-гуна - Добродетель ("сат" - свет) ;
2. Раджа-гуна - Страсть ("рад" радеть, безпокоиться) ;
3. Тамо-гуна - Невежество ("тамо" - тьма, неведение) .
Пища, поступки, мысли, любые действия находятся под влиянием одной или нескольких гун.
Веганы-нищеброды...
На Святую Пасху они ели крашенные яйца.
Дилара Муллагалиева
Это тупая откровенная ложь.
у них группа крови была 2-й
не знаю таких святых