...Игнатий Брянчанинов. Куда делись подобные люди, нЕкогда благославляющие Отечество и правителей на подвиги духовные и физические? Как думаете, в чём причина такого оскудевания?
P.S. Выражая свою точку зрения в ответе, постарайтесь писать культурно и без лишних оскорблений. Благодарю!
Религия, вера
Почему в современной России не стало настоящих святых подвижников, таких как Серафим Саровский, Сергий Радонежский,...
"Судя по духу времени и по брожению умов, должно полагать, что здание Церкви, которое колеблется уже давно, поколеблется страшно и быстро. Некому остановить и противостать. Предпринимаемые меры поддержки заимствуются из стихии мира, враждебного Церкви, и скорее ускорят падение ее, нежели остановят. Опять скажу: буди воля Божия! Что посеют, то и пожнут! Что посеяли, то и жнут! Последнее можно сказать о духовных журналах и о преподавании закона Божия..." (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 7, «Письма к разным лицам», п. 249).
"Не от кого ожидать восстановления христианству! Сосуды Святого Духа иссякли окончательно повсюду, даже в монастырях, этих сокровищницах благочестия и благодати, а дело Духа Божия может быть поддерживаемо и восстановляемо только Его орудиями. Милосердное долготерпение Божие длит время и отсрочивает решительную развязку для небольшого остатка спасающихся, между тем гниющее и почти согнившее достигает полноты тления. Спасающиеся должны понимать это и пользоваться временем, данным для спасения, "яко время сокращено есть" [9] , и от всякого из нас переход в вечность недалек" (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 7, «Письма к разным лицам», п. 42).
"Время страшное! Решительно оскудели живые органы Божественной благодати; в облачении их явились волки: обманывают и губят овец. Это понять необходимо, но понимают немногие" (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 7, «Письма к разным лицам», п. 76).
"Весьма благоразумно делаешь, что не сводишь близкого знакомства ни с одним духовным лицом: такое знакомство может очень легко послужить ко вреду и весьма, весьма редко к пользе. Советуйся с книгами Святителя Тихона, Димитрия Ростовского и Георгия Затворника, а из древних – Златоуста; говори духовнику грехи Твои – и только. Люди нашего века, в рясе ли они, или во фраке, прежде всего внушают осторожность" (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 7, «Письма к разным лицам», п. 129).
"Волки, облеченные в овечью кожу, являются и познаются от дел и плодов своих. Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие. Сущие во Иудеи да бежат в горы" (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 7, «Письма к разным лицам», п. 257).
Вера Платонова
Отец Игнатий, как точно он описал современное состояние общества, ещё 150 лет тому назад так было, сейчас приумножилось, из 19 ответов только 2-3 прямо в точку, остальное мрак полный, окаменелое нечувствие, как писали Святые, неудивительно, что нет подвижников, потому что не стало послушников. О Святителе Игнитии Брянчанинове я узнал лет 10 тому назад благодаря лекциям Алексея Ильича Осипова, уж, очень горячо он отзывался об этом Святом Отце, помню, одно из первых писем, которое мне понравилось у Отца Игнатия, называлось "Сад во время зимы".
Все имеет начало и конец. Вот христианству в целом и православию в отдельности приходит конец.
В образованной стране все меньше верят в мифы. И потому святых нет

Эпоха империй и религий ушла в небытие...
а вот он - этот могучий старик...:)))

в посреднике нуждается тот кто не знает кто он
Это связано, конечно, с общим духовным оскудением. Не надо думать, что это примета только нашего времени. Об этом печалились во все времена. (Пс. 11:2):"Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный: яко умалишася истины от сынов человеческих."
Александр Артамонов
Сайфарема, вы не правы! В РВ есть своя местночтимая святая-Есения!! А также -Бабушка рок-н-ролла то ли юродивая, то ли блаженная. А Наталья Поклонская-это по-вашему кто? Макаревич-этож ЮРОДИВЫЙ!!! Пишет-Моя страна сошла с ума-Это про Украину!! А вы говорите нет н икого.
Они все в жёлтом доме.
Для того, чтобы оценить подвиг подвижников, нужно некоторое время.
Это ведь не политики и не звезды шоу-бизнеса, которые кричат о себе и о которых кричат все.
Александр Cops
"Подвижник" не от слова "подвиг",
а от слова - "двигаться".
Должны быть.
Настоящая церковь Христова, а значит и подвижники не могут вообще исчезнуть.
"Ищите и обрящете" (с)
Они есть !
Например Бхакти Ананта Кришна Госвами.
В том, что эти ваши герои - плод агрессивной религиозной пропаганды.
просто если кто то о них узнает, сразу вся планета к ним поедет за помощью, будет просить сказать будущее, исцелить и т. д. они станут самыми известными людьми и не смогут так жить. слава и Святость не совместимые вещи.
раньше было больше наивных и невежественных людей, вот и верили в такие сказки.. и чудеса
Перестали рождаться нынче все больше разбойниками хотят Быть.
Вы просто перечитайте историю и поймете что живете в такое время...
Ну или вам их место...
Сейчас такие не в почёте а сами за свой живот.
Они есть, но скрыты от людей