Религия, вера
Православный святой Серафим Саровский, живший в 18 веке, любил повторять, что влавная цель христианской жизни состоит :
Пытаюсь)
В стяжании Св. Духа.
Многие христиане посчитали в прельщении, что уже достигли.
Духовная жизнь есть новая жизнь уверовавшего в Иисуса Христа человека порождаемая Божественной благодатью Святого Духа при согласии свободной человеческой воли.
Духовная жизнь названа духовной по двум причинам. Прежде всего, она появляется, возрастает и совершенствуется только через благодатное действие Святого Духа Божьего. Далее, потому что в ней принимает участие дух человеческий. Из соединения Духа Божьего и духа человеческого и происходит духовная жизнь, в которой Дух Божий подает саму жизнь, а дух человеческий восприемлет.
Начало духовной жизни полагается в таинстве крещения, где человеку обильно подается благодать для духовного возрождения. В таинстве крещения в христианине закладывается благодатное семя духовной жизни, развить которое зависит как от Бога, так и от произволения человека. Если человек "свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу", то духовная жизнь "станет собственною человеку, явится в полном своем виде" (св. Феофан Затворник) .
Духовная жизнь человека слагается из Божественной благодати и человеческой свободы. От человека требуются усилие воли в борьбе с грехом и стяжании добродетелей. От благодатной помощи Бога приходит сама победа над грехом и сами добродетели. Духовная жизнь осуществляется в сотрудничестве Бога и человека. Духовная жизнь протекает в Церкви, поскольку в ней (в ее таинствах и богослужениях) пребывает и подается сама Божественная благодать.
Целью духовной жизни является соединение с Богом (об́ожение) , т. е. бесстрастия, святости и совершенства.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/serafim_sarovskiy_besedy-all.shtml
Вообще то ЭТОТ подарок насаждается в виде семени,
которое разворачивается (возрастает ) само из себя ..животворящею силою духа. .
так что с разворачиванием бумаги да еще самим - не очень удачный (верный по сути) образ.
Валерий Халяев
Вам виднее.
Вы кощунственно неправильно понимаете этот вопрос. Ибо при крещении, человек только рождается для жизни с Богом, получает ангела хранителя. Слова Серафима Саровского сложно просто так быстро рассказать, но я советую вам ещё раз прочитать, тот момент его бытия, когда Мотовилов спросил Серафима Саровского, как понять, что тебя посетил Святой Дух. На них сошёл Святой Дух, об этом рассказывал Мотовилов. И именно к этому состоянию мы должны стремится всю жизнь.
Главным итогом жизни православного святого Серафима Саровского явилось основание города Сарова-Арзамаса 16 родины атомного и ядерного оружия СССР. Ныне места расположения Федерального ядерного центра России.
Стяжание - это приобретение материальных благ для "этих" времен. А для "тех" - просто приобретение.
все они одинаковые ваши святые, и мысли у них у всех одинаковые
страх смерти
Валерий Халяев
спасибо что просветили!
золотые слова. Истинные
Открыла, но не совсем развернула
Стяжание Духа Святого - великий труд. Василий Великий предлагал начинать этот труд с чтения Псалмов.
Вот как он писал: "Дух Святый знал, что трудно вести род человеческий к добродетели и что, по склонности к удовольствию, мы не радеем о правом пути. Итак, что же Он делает? К учениям примешивает приятность сладкопения, чтобы вместе с усладительным и благозвучным для слуха принимали мы неприметным образом и то, что есть полезного в слове. Так и мудрые врачи, давая пить горькое лекарство имеющим к нему отвращение, нередко обмазывают чашу медом. На сей-то случай и изобретены для нас сии стройные песнопения псалмов, чтобы и дети возрастом или вообще не возмужавшие нравами по видимому только пели их, а в действительности обучали свои души. Едва ли кто из простолюдинов, особливо нерадивых, пойдет отсюда, удобно удержав в памяти апостольскую и пророческую заповедь, а стихи из псалмов и в домах поют, и на торжищах возглашают. И если бы кто, как зверь, рассвирепел от гнева, - как скоро усладится слух его псалмом, пойдет прочь, немедленно укротив в себе свирепость души сладкопением.
Псалом - тишина душ, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнующиеся помыслы; он смягчает раздражительность души и оцеломудривает невоздержность. Псалом - посредник
дружбы, единение между далекими, примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносил единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ - любовь, - изобретя совокупное пение вместо узла к единению и сводя людей
в один согласный лик.
Псалом - убежище от демонов, вступление под защиту Ангелов, оружие в ночных страхованиях, упокоение от дневных трудов, безопасность для младенцев, украшение в цветущем возрасте, утешение старцам, самое приличное убранство для жен".
в один согласный лик.
Вы написали какой-то бред. . никогда стяжание Духа Святаго ни в какие времена не являлось стяжанием материальных благ.. . вряд ли вам ответ на этот вопрос чем-то поможет в жизни...
Валерий Халяев
бред не бред,а слово означает действительно то что написано.
Вам тоже нужен этот Дух...тогда вы научитесь любить людей...или как Стефан скажете: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
(Деян.7:56).спасибо за ответ.