Религия, вера
почему католики почитают серафима саровского?
а также вообще русских православных святых? почему православные тогда католических святых не хотят признать?
Жидовствующие между собой договариваются, кого признавать а кого отрицать. Католики православные раньше были одной бандой- в христианстве. Государство в государстве.
Фарид Чамкаев
жидовствующие это по факту все религиозники, веруны и атеисты
Далеко послал Императора Всероссийскаго Александра Перваго в 1812 г.
Потому что многие католические "святые" святыми не являются, они были в духовной прелести, куда католиков завела их гордыня
Улжан Абуева
католики не считают православных еретиками, даже православных святых признают. православные наоборот критикуют многие их негативно (католиков) и упрекают в неверности. но не все. по себе скажу: я будучи православным, к католикам относился положительно. признавал даже, что католики тоже в рай попадают, ссылаясь на католических святых и их чудеса. + плакал и в защиту католиков пытался пояснить православным своим, что католики не еретики и тоже истинны и просил оставить их в покое и не критиковать. даже было желание, став священником, сотрудничать с католиками, разрешать православной церкви приглашать католиков, устраивать даже совместные богослужения, общаться и поддерживать связь как с патриархом, так и с папой римским. почему вот православным не быть такими, как я?
Улжан Абуева
и что такое духовная прелесть?
Улжан Абуева
и к сведению: Богородица никогда не грешила и зачата без первородного греха. и апостол петр был первым папо
Улжан Абуева
й римским
Признавать и почитать это разное.
Много людей в разных направлениях сделали для Христианства.
Католики - это предатели, за их плечами кровь. Поэтому нет таких.
Улжан Абуева
Общие святые есть, это те, кто признан святым до раскола 1054 года.
По вашему вопросу главное, что нужно понять, что почитание святых, это не просто хвала какому-то человеку, а признание того, что Бог принял данного человека в высшую обитель святых.
Поэтому истинная религия, которой является Православное Христианство не может признать просто «из дипломатических интересов» кого-то святым.
Что же касаемо католичества, то там совершенно иная система, там Папе Римскому нужно захватить власть, поэтому он без особых проблем считает кого-то святым, более того, есть такие как грекокатолики, которые служат службу как православные христиане, но просто подчиняются Римскому Папе, и Папу это устраивает.
И Серафима Саровского Католики признали святым только ради того чтобы вести экспансию на восток, чтобы ввести в заблуждение православных, тем что последние подумали бы: «вероятно мы очень близки, что католики почитают нашего святого».
Есть общие святые, но после раскола понятие святости человека стало разным и их святые не попадают в эту категорию у нас.