А позволил избить себя. Ведь Библия не
запрещает защищаться от нападения
хулиганов, если например на тебя напали
хулиганы и хотят избить тебя, то что, меня
будут бить, а я буду просто стоять? Конечно
нет. От хулиганов надо защищаться. Но как
объяснить то факт, почему святой Серафим
Саровский позволил себя избить разбойникам,
и не стал защищаться, хотя у него в руке был топор?
Религия, вера
Почему Серафим Саровский не стал защищаться от нападения разбойников и позволил себя избить?
стремился к святости
Он ведь не шаолинский монах.
один топор против десятка разбойников ничего не даст, а что его убили бы при обороне - это точно. оборона только тогда нужна, когда есть возможность отразить агрессию. если шансов нет - можно и отдать деньги, сохранив жизнь свою для благих дел. разбойникам твоё добро не пользу пойдёт - так чего о нем жалеть?
Юлія Шевчук
Вообще-то на него напали всего три разбойника.
Он любмл людей, а если любишь, то согласен за любимого и смерть претерпеть. А тут, получается, что он должен был убить топором творение Божие, образ Божий-разбойников. Он не мог так поступить, потому что был истинно верующим. Второй вариант ответа-святой Серафим поступил так ради Христа, чтобы не нарушить заповедь "не противься злому".
Юлія Шевчук
Вообще-то о непротивлении злу в
Библии говорится на самом деле
об оскорблении, и выражение
"Ударили по одной щеке, подставь
другую" на самом деле образное.
Серафим был великий святой, а
вообще человек имеет права себя
защищать, если он в состоянии себя
защитить. Но одно дело не защитить
себя, и другое дело не защитить других.
Если например на дом напали вооруженные
бандиты, то христианин имеет права и обязан
защитить себя и свою семью. Поэтому слова
"Не противься злому" не означают позволить
себя убить. Защищать нужно.
Библии говорится на самом деле
об оскорблении, и выражение
"Ударили по одной щеке, подставь
другую" на самом деле образное.
Серафим был великий святой, а
вообще человек имеет права себя
защищать, если он в состоянии себя
защитить. Но одно дело не защитить
себя, и другое дело не защитить других.
Если например на дом напали вооруженные
себя убить. Защищать нужно.
то подвиг..
то что, меня
будут бить, а я буду просто стоять? Конечно нет.
Вообще то да, ты должен стоять, а потом простить их (к слову, именно так в итоге и сделал Серафим, когда разбойников поймали), как того требует религия терпил
Юлія Шевчук
Это могут только святые, мы же имеем
права себя защищать, и должны, если
тем более хулиганы напали не только
на тебя, но и например на твою девушку.
права себя защищать, и должны, если
тем более хулиганы напали не только
на тебя, но и например на твою девушку.
а он реально мог против здоровых мужиков с топорами?
Юлія Шевчук
Он был сильнее, поэтому мог, но не стал.
ну насколько я знаю он лечил людей, если бы он нанес он урон то потерял бы свой дар
Что он в пустыню, на Голгофу свою, удалился себя ублажать? Падшие через лихых людей действуют. К нему пришли. он осознал это как искушение (введение во.., попущение) от Господа Бога и принял смиренно, а от смирения истинного перед Творцом один шаг до благости и света Фаворского, т. е. Боговидения (Славы Божией).
потому что властям нужно покорное стадо, поэтому и пропагандируют терпеть любой беспредел
да реально мог! Серафим был дюжей силы! и первого нападающего он даже оттолкнул потом осекся, бросил топор и сказал "делайте что замыслили "
http://iamruss.ru/pravoslavie/napadenie-razbojnikov-i-yavlenie-bozhej-materi-serafim-sarovskij/
потому что подставил вторую щеку, как предписал Иисус
Юлія Шевчук
На самом деле, это образное выражение
и означает оскорбление. Но как выше
ответили, у него всё равно не было бы
шансов. К тому же, он был великий святой.
и означает оскорбление. Но как выше
ответили, у него всё равно не было бы