Религия, вера

Почему Серафим Саровский говорил что тот кто не постится не православный?

Мне Он не говорил.
Муррр...
Лилия Хлебалина
Лучший ответ
Все святые фанатики неадекватные.

Посты в христианстве должны быть только СТРОГИЕ и в течении 6 дней 4 раза в год (по временам года). Традиция отказа от белка в течении 5,5 месяцев (сумма всех постов по дням) в году НЕ НАУЧНА и далека от истины.
Белок должен быть в рационе в количестве 100 граммов в сутки, если это не так, то возникает жировая инфильтрация печени.
Наша печень - Матушка всему организму и она принимает участие в пищеварении. Представьте женщину, которая работает на фабрике без выходных и отпусков. Что будет в её доме (в клетках - гепатоцитах) ?
Будет полный бардак. Мы не даём ей возможности навести порядок в собственных клетках и восстановиться для полноценной работы. Она пашет, как вол, с нашего рождения до нашей смерти.

Если бы мы с 14-летнего возраста соблюдали строгие посты 4 раза в год по 6 дней, то у нас не было бы столько болезней и ожирения. Делайте выводы.
Дима Сутягин
Дима Сутягин Первый ответ из всех постов Лучший.

А то много букв написала...трудно понимать...
он был вегетарианцем, в православии обаятельно нужно соблюдать посты для очищения организма))))
Размышлять , говорить и действовать ради наслаждения Верховной Личности Бога и есть Главный Пост .
Борис Щеголев
потому что так и есть
Алла Предеус
Говорил... понимаете что это не очень всё выглядит правильно давайте конкретно текст... итак пишут тот сказал цитируйте или рис. текста.

Сами подумайте никто не читал даже библии целиком .. а вы пишите говорил :))))
Уже столько на всех на плели Ванга Кейси и т.д но очевидцы говорят что сейчас столько наговорили что не понятно кто это говорил и говорил ли ...

По вашему обязательно быть православным чтобы быть слугой Божества?
Мила Алехина
Светлана Ременцева А Кейси и баба Ванга не первые и не последние)
Иисус тоже плёл, что он мессия и прекратит все войны, а кончил на древе, как жертва.
Гал.3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
Молчал бы - живее был!
Тока не путай Христа с Иисусом.
Светлана Ременцева Не волнуйси отдохнешь и ты, как и они)
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.
Светлана Ременцева Ну да, евреи в Германии 30-х тоже говорили что политика их не интересует, а вы что?)))
Светлана Ременцева Сплетни про Бхагавана тоже говорят, но ты же это не замечаешь)
Светлана Ременцева Таки че четы привязан к слухам других)
Потому что он в это верил, и пропагандировал...
Андрей Шведов
потому что без Поста и Молитвы нет ХРИСТианство !
Не православным, а христианином.........

тот, кто не соблюдает постов – не христианин, кем бы он сам себя ни называл..."

Сам Христос постился и предсказывал о том, что Его апостолы также будут поститься.
Ирина Гузеева
Богоизбранность и исключительность прокачивал
Zinedin Zidane
Наверное потому-что так и есть.
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением"

(1-е послание Тимофею 4:1-4)
Это он от гордыни)
Тщеславие Серафима не минуло(

Содержание одной из степеней "Лествицы" (22-я) раскрывает подвиг истребления тщеславия. Преподобный Иоанн пишет: "Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост - тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь - благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану - попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный... на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу... Люди высокого духа сносят обиду благодушно и охотно, а слушать похвалы и не ощущать никакой приятности могут только святые и непорочные... Когда услышишь, что ближний или друг твой в глаза или за глаза злословит тебя, похвали и полюби его... Не тот показывает смирение, кто сам себя бранит: как быть несносным самому себе? Но кто, обесчещенный другим, не уменьшает своей любви к нему... Кто превозносится природными дарованиями - счастливым умом, высокой образованностью, чтением, приятным произношением и другими подобными качествами, которые легко приобретаются, тот никогда не приобретает даров сверхъестественных. Ибо кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен. Часто случается, что Сам Бог смиряет тщеславных, насылая неожиданное бесчестие... Если молитва не истребит тщеславного помысла, приведем на мысль исход души из этой жизни. Если и это не поможет, устрашим его позором Страшного суда. "Возносяйся смирится" даже здесь, прежде будущего века. Когда хвалители, или лучше - льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают".
Randy Wills
Это мнение всего лишь одного человека ,лучше смотреть на достоверные источники например что говориться от этом в Библии :
В библейские времена пост был угоден Богу, если у постящихся были правильные мотивы. Если же у соблюдающих пост побуждения были неправильными, это могло вызвать Божье неодобрение. Однако для людей, живущих в наши дни, в Библии нет ни требования поститься, ни запрета на пост.
Янчик Татусь