Религия, вера
Серафима Саровского все знают ?
Так почему же не прислушиваетесь к его словам ? Серафим Саровский сказал. "Утончайте ткань памяти. Употребляя мясо, рыбу, яйца, употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем ткань памяти и о Божественном не можем думать уже..." Святой Иоанн Постник, патриарх Константинопольский «шесть дней не вкушал никакой пищи, в седьмой же — вкушал немного огородных плодов: или дыни, или винограда, или смоквы. Так питался он во всё время своего святительства». Святой Северин «Сорокадневные посты соблюдал, подкрепляясь пищей только раз в неделю, и тем не менее лицо его всегда сияло тихой радостью». Климент Александрийский (160—240 н. э.), один из основателей Церкви. «Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных.»
Пока наши предки питались дикими плодами, орехами, зелёной листвой и цветами, дикими корнеплодами, но не умели ещё ни охотиться, ни выращивать зерновые культуры, всё было в порядке: потребность организма в пищевом белке оставалась естественной, т. е. низкой: ведь кроме пищи, источником белка были бактерии кишечника (микрофлора) . Они улавливали растворенный в пищеварительных соках азот воздуха и изготовляли из него белок, а затем масса бактерий, перевариваемая в кишечнике человека, становилась дополнительной белковой пищей.
Введение в рацион мяса и других животных продуктов, богатых, как известно, прежде всего, белком, было первым серьёзным уклонением первобытного человека от закона природы, определившего ему (как и другим приматам) питание сырой растительной пищей. Это привело к изменению нормальной бактериальной флоры и резко сократило среднюю продолжительность жизни: при охотничьем образе жизни питание большими количествами мяса обязательно приводило к заболеванию аппендицитом. Я уверен, что именно от аппендицита уже в молодом возрасте умирало много наших предков, а причина его (избыток белка в пище) была открыта французским учёным Шанпионьером лишь в 1901 году.
Знать то его знают все, но не все знают что его сгноили православные попы в монастырской тюрьме заморили голодом до смерти. И что косточки ему не разбойники переломали а тоже монастырские "братья". И что когда император Николай второй требовал канонизации Серафима, то был большой скандал в синоде, попы уверяли Николая что Серафим был еретик и раскольник. Но потом всё же согласились под давлением монарха, причесали жития и скрепя серце канонизировали.
Леонид Икавчук
Хотелось бы почитать / узнать больше про его смерть. Не могли бы вы подсказать где это можно сделать?
Не встречал, а то бы знал. Знать можно пообщавшись с ним и поев с ним пуд соли. Читал да и про его искушения и испытания. Монашество это скорбный труд на который человек обрекает сам. Если бы Бог посылал то другое дело, но и это хорошо.
С почтение отношусь к таким просветленным личностям.
Конфессия, в данном случае, не играет никакой роли.
Как говорится, не по словам, а по делам...
я бы тоже согласился такое вкушать : дыни, виноград... дары садов и огородов. .
но живу на севере, где одна дынька - треть моей зарплаты.. .
к тому же, холод, ветер обязывают вкушать протеины... не зря сюда ссылали
политзаключённых... да и нам коэффициент северный до сих пор выплачивают. .
у населения в 30 лет половины зубов во рту нет.. . думайте, о чём пишете. .
или вам хочется, чтоб мы пребывали во средневековье, когда народу не позволялось всоё суждение иметь ?
Илья Журавлёв
В Ведах написано : Если враг одолел, уходите на новые земли строить старую жизнь.
Жить на севере вас никто не заставляет , кроме вас самих.
Без белковой пищи все зубы повыпадают раньше времени. Нечем будет овощи пережёвывать когда станешь вегетарианцем.
Не убедительно. Слышать от попов о пользе воздержания - уже моветон.
Читал. Отчасти прислушиваюсь.